назад

ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ

После трагедии в Беслане об охране детских садов и школ стали задумываться во всех регионах России. Наш округ — в этом вопросе не исключение

Как уже писала «ЕВ», например, городские власти уже подумывают о внесении поправок в бюджет, с тем, чтобы выделить средства на соответствующие нужды. Впрочем, задуматься об этом должны еще и сами родители и учителя. У того же городского бюджета и без того много долгов и «зависших» статей, в то время как услуги вневедомственной охраны и частных охранных предприятий стоят немалых денег.

Школы, напомним, не являются стратегическими объектами, поэтому на то, что сотрудники милиции станут круглосуточно и бесплатно их опекать, рассчитывать не приходится. К тому же на все подобные объекты наших милиционеров и даже вневедомственной охраны просто не хватит. Одних только школ в городе семь. Прибавьте к ним все детские сады, дом ребенка и другие объекты, которые должны быть в зоне контроля, и станет ясно, что без привлечения дополнительных сил не обойдешься.

Частные охранные предприятия, чьи сотрудники имеют лицензии, уже начали предлагать свои услуги. Как сообщил «ЕВ» глава ОП «Ханавэй» Игорь Петунин, он обратился к руководству общеобразовательных учреждений с соответствующим предложением. Насчет расценок он заметил, что все зависит от специфики объекта, количества охранников и режима их работы. Введение в школах пропускной системы – тоже предмет обсуждения желающими заключить подобные договоры. А их могут подписывать не только администрации самих учебных заведений, но и управления образования и муниципальные власти.

Стоимость услуг профессионального вооруженного охранника составляет сегодня от 120 рублей в час. В месяц при восьмичасовом рабочем дне за один такой пост набегает свыше 25 тысяч рублей. Но не следует забывать, что в каждой из школ помимо главного, есть еще и запасные выходы, которые, как предписывают правила противопожарной безопасности, во время занятий должны быть открыты на случай возможной эвакуации. Кроме того, в большинстве школ дети учатся в две смены и восьмичасового графика охраны мало.

Значит, соответствующие расценки можно смело изменить в сторону увеличения. Даже если брать по минимуму, ежемесячно только по городским объектам из бюджета придется выделять несколько сотен тысяч рублей. Либо родителям нужно будет оплачивать безопасность детей из своего кармана. Можно, конечно, нанять и бабушку-вахтершу тысячи за три, но спасет ли она детвору, если и впрямь случится что-то страшное? Не забывайте, что в школах у нас и без того работают преимущественно женщины. Сами родители больше всего как раз и боятся того, что все разговоры о безопасности сведутся к самому простому варианту и, руководствуясь экономией средств, охранять детвору доверят неспециалистам.

Хотелось бы верить, что власти, объявив о планах по финансированию охраны школ, не превратят все это в акцию «дешево и сердито». Есть еще один вариант: родителям самим надо брать инициативу в свои руки и не ждать, что все разрулит добрый дядя со стороны. Конечно, НАО – не Кавказ, но недаром говорят, «береженого Бог бережет».

Зинаида УГЛОВА

rss