назад

ЛОПАСТИ СМЕРТИ

Один человек погиб и трое — получили ранения в результате аварии вертолета, произошедшей 14 сентября на туристической базе «Mansa», расположенной на реке Волонге

Как стало известно «ЕВ» из неофициальных источников, погибший — Андрей Савенюк — занимал должность исполнительного директора и старшего вице-президента «Евразхолдинга». На сегодняшний день это одна из крупнейших в России горно-металлургических компаний с консолидированным годовым оборотом в 2 миллиарда долларов. Она владеет контрольным пакетом акций Нижнетагильского металлургического комбината, в ее управлении также находятся Западно-Сибирский и Кузнецкий меткомбинаты.

Трагедия произошла, когда вертолет, принадлежащий ОАО «Архангельский объединенный авиаотряд», приступил к запуску двигателя: по неустановленной пока причине у машины оторвался фрагмент лопасти несущего винта. Обломок на огромной скорости ударил в служившую столовой палатку, где в тот момент находились прибывшие на базу туристы.

На место происшествия отправились сотрудники аварийно-спасательной службы нарьян-марского авиаотряда, медики, представители окружного управления ГО и ЧС, прокуратуры и УВД НАО. Как сообщила «ЕВ» помощник начальника ГУ МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева, в НАО вылетел и генеральный директор «Архангельского авиаотряда» Юрий Давыдов. По словам Цываревой, потерпевший аварию вертолет был зафрахтован частным лицом, однако сведениями о нанимателе архангельские спасатели пока не располагают. По данным побывавших на базе врачей Ненецкой окружной больницы, троих пострадавших (все они получили травмы средней степени тяжести) доставили в Архангельск, откуда чартерным рейсом переправили в Москву.

Как сообщил «ЕВ» летный директор архангельского авиаотряда Андрей Матигоров, в настоящее время расследованием обстоятельств трагедии занимается специальная комиссия.

— Ответить на вопрос, на ком лежит ответственность за случившееся, можно будет лишь после окончания работы комиссии, то есть через 10-14 дней, — заявил он.

База «Mansa», расположенная на берегу впадающей в Чешскую губу реки Волонги, принадлежит архангельской туристической фирме «МАНСА-МАР», которая специализируется на организации VIP-туров для состоятельных любителей рыбалки и охоты. Турбаза открылась летом 2002 года с благословения администрации НАО.

Наталья САНИНА

rss