назад

ШЛАНГ ИЗ ВЫУЧЕЙСКОГО В ИНДИГУ

Как снабдить жителей Индиги питьевой водой? Над этим сегодня будут ломать голову на сессии местные депутаты

Однако вряд ли кому-то из них придется воскликнуть: «Эврика! Я нашел выход!». Поскольку решить проблему водоснабжения Индиги силами муниципального образования невозможно, говорит председатель собрания депутатов МО «Тиманский сельсовет» Алена Торопова.

Индига находится рядом с морем, поэтому вода в реке соленая. Сколько здесь не бурили скважин, найти живительную влагу, пригодную для питья, пока никому не удалось. Велся поиск и этим летом, и вновь безрезультатно: удалось обнаружить один источник, но его запасы слишком малы, чтобы обеспечить нужды местных жителей. Зимой они вынуждены возить воду на «Буранах» с мыса Родина или же наведываются в соседний поселок Выучейский. Летом в ход идет ручей рядом с гаражом. Однако в этом году солнце палило так, что пересох и он, а вместе с ним и все лужи. 12 августа депутатам даже пришлось собраться на внеочередную сессию, куда пригласили главу сельсовета и председателя СПК, чтобы вместе искать выход из сложившегося положения.

— Водоснабжением Индиги занималось всегда индигское ЖКУ, – рассказывает Торопова. – Он развозил воду по заявкам населения. В первую очередь, пожилым людям, у которых нет возможности заниматься этим самостоятельно. В 2003 году ЖКУ прекратило водоснабжение поселка, сославшись на отсутствие транспорта. На выручку пришли военные. Раз в неделю они взялись доставлять воду на своей машине.

По словам Алены Тороповой, на местном уровне обсуждался следующий вариант решения этой давней проблемы: протянуть шланг по дну реки из Выучейского до Индиги (протяженность водопровода составит 12 километров). Депутаты даже предлагали специалистам сельсовета подсчитать, во сколько обойдется этот проект. Однако готовить его финансово-экономическое обоснование все же должны не муниципалы. Даже сделай они расчеты, где потом брать деньги на строительство? Собственные доходы Тиманского сельсовета крайне малы. Единственный источник существования – дотация из окружного бюджета. И той вечно не хватает, так как дают всегда меньше, чем просят.

— Сейчас на сессии станем думать, как быть дальше. Может, удастся раскидать пожилых людей по предприятиям. Кого-то возьмет на себя СПК, кого-то – потребобщество, ЖКУ, сельсовет. Не знаю, что из этого получится. Но другого выхода я лично пока не вижу. Если только нам не поможет округ, – отметила Торопова.

Ирина ВОЛКОВА

rss