назад

РОДОВОЕ ПРАВО

Как создать семейно-родовую общину? С таким вопросом нередко обращаются в «Ясавэй» оленеводы и рыбаки нашего округа. Ответом на него стал проект Ассоциации, который она так и назвала «Устойчивое развитие семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера в НАО»

— Мы хотим провести трехдневный семинар для семейно-родовых общин, — рассказывает исполнительный директор «Ясавэя» Александр Белугин. — Пригласить на него этнолога из Москвы, специалистов окружного земельного комитета, комитета по делам народов Севера, управления сельского хозяйства, инспекции рыбоохраны. В Нельмином Носе имеются две рыболовецкие общины — «Нерута» и «Тобседа». Они часто интересуются, как им получить лицензию на вылов рыбы, куда для этого нужно обращаться. Очень много вопросов возникает у семейно-родовых общин по бухгалтерии, ведению отчетности, а тех, кто только собирается создать общину, интересует, как пройти регистрацию. На семинаре как раз будут обсуждаться все эти темы. Наша цель – помочь людям разобраться в правовых нюансах, понять управленческие процессы, чтобы они сами принимали грамотные решения, а не кто-то там за них думал и решал.

Прежде, чем устраивать семинар, «Ясавэй» планирует провести анкетирование, узнать реальные нужды людей, понять, какого рода информацию им хотелось бы услышать в первую очередь, чтобы по максимуму отработать все интересующие их темы. Третий день семинара будет целиком посвящен персональным консультациям.

Говоря современным языком, семейно-родовые общины – это фермерские хозяйства. Так жили и работали отцы и деды современных оленеводов, пока их не согнали в колхозы. Многие тундровики свыклись с коллективным трудом, но есть и такие, кому хочется на вольные хлеба. Попытки создать семейно-родовые общины предпринимались в Красном, в Оме, в Нельмином Носе (помимо тех двух, которые там уже есть). Но все они не увенчались успехом, поскольку люди не знали, с чего начать, а спросить собственно и не у кого — методические пособия по данной тематике отсутствуют.

Прохладное отношение к подобным инициативам у нас в округе тем более удивительно, что зарубежный опыт доказал: общины – отнюдь не пережиток прошлого и могут быть экономически эффективными в современных условиях. В Канаде, например, у инуитов есть национальная корпорация, которая помогает семейно-родовым общинам. Она существует на деньги, выплачиваемые малочисленным народам, потесненным со своих исконных земель обитания. «Ясавэй» подумывает о создании чего-то подобного у нас в округе. По словам Александра Белугина, это могла быть общественная организация, которая бы занималась не только правовым просвещением семейно-родовых общин, но и помогала им сбывать продукцию.

Впрочем, Ненецкая национальная корпорация, если таковой вообще суждено возникнуть – проект не сегодняшнего дня. Сегодня для «Ясавэя» куда более важно найти средства хотя бы на подготовку и проведение семинара. Ассоциация подала заявку на участие в конкурсе проектных инициатив «Социальный форум», проводимом «Единой Россией». Как сообщили «ЕВ» в Ненецком региональном отделении партии, все заявки, поступившие сюда и прошедшие отбор, переданы в конкурсную комиссию «Социального форума», которая и определит проекты-победители. Их финансирование начнется с середины января 2005 года.

Ирина ВОЛКОВА

rss