назад

ЕСТЬ ИДЕИ!

На состоявшемся на днях заседании градостроительного совета были рассмотрены поступившие от граждан предложения по обустройству территории между зданием окружной администрации и Домом культуры

Недавно архитектор города Александр Гоголев обратился к общественности с просьбой высказать идеи по благоустройству пустыря перед ДК. Инициативу проявили шесть человек, в том числе начальник окружной службы ГИБДД Юрий Казанцев, руководитель городского управления культуры Сергей Никулин и известный в округе краевед Сергей Козлов.

Трое из шести откликнувшихся на призыв архитектора высказались за создание сквера. К этому же мнению пришли и специалисты проектного института Тюмени, которых мэрия попросила разработать проект застройки пустыря. По задумке тюменцев, площадь надо сохранить, ограничив ее с двух сторон расположенными друг напротив друга капитальными зданиями (одно – на улице Смидовича, другое – на Выучейского), в которых могли бы разместиться офисы, кафе и магазины.

Юрий Казанцев высказал идею построить на площади автогородок, где дети могли бы в игровой форме учить правила дорожного движения, а Сергей Козлов — ненецкий культурно-просветительский центр. Сергей Вячеславович даже сделал набросок этого здания. В нем три этажа, верхний из которых стилизован под чум, а два нижних представляют собой цилиндры разного диаметра. Внешне оно напоминает 2-ярусный торт, украшенный пирамидой. Под крышей центра, по замыслу автора, должны располагаться офис Ассоциации «Ясавэй», этнокультурный центр, киноконцертный и выставочный залы, клуб ненецкой культуры, кафе и магазин, торгующий литературой на ненецком языке и сувенирами.

Какой из проектов получит прописку в жизнь, Александр Гоголев сказать пока не готов. По его словам, работы по обустройству территории начнутся только следующей весной. Пока же ее огородят забором, чтобы зимой она не превратилась в площадку для гонок на автомобилях и «Буранах».

Марина МАМАЕВА

rss