назад

БИЗНЕС ЗОВЕТ

В департаменте федеральной государственной службы занятости населения по НАО прошел недельный семинар для безработных «Основы малого предпринимательства». Вел его директор учебно-делового центра «Предприниматель» из Архангельска Михаил Тестов

Михаил Тестов долгое время был армейским офицером, но потом обстоятельства заставили его искать новую работу. Он сам прошел тот путь, выбрать который сегодня помогает и другим. Сначала Михаил Иванович трудился в отделе контроля за расходами физических лиц налоговой инспекции, параллельно приобретая экономическое образование. в 1996 году он ушел в индивидуальные предприниматели, а в 2000-м — организовал свой учебно-деловой центр. Тестов объездил со своими лекциями практически всю Архангельскую область, а в Нарьян-Маре побывал уже второй раз. Многие безработные с его помощью познакомились с основами маркетинга, бухгалтерского учета, ведения налоговой и деловой документации, разработки и оценки бизнес-идеи и составления бизнес-планов. Обычно несколько слушателей из каждой его группы начинают собственное дело. По мнению Тестова, многим пойти на такой шаг мешает пойти отсутствие информации и недостаток решительности.

—Почему-то люди, потеряв работу, воспринимают свое положение, как настоящую трагедию, — говорит он. — Но на практике это почти то же самое, что и окончание школы. Нужно искать, выбирать себе другую дорогу и не бояться начинать что-то новое. Пожалуй, главное, что приобретают люди после наших занятий – не только знания по ключевым моментам малого бизнеса, но и уверенность в себе с возможностью самооценки собственных планов.

По словам Михаила Ивановича, начало пути в бизнесе не всегда связано с наличием огромного стартового капитала. Прямо на семинаре участники предложили несколько малозатратных, но отнюдь не бесперспективных идей. Например, если вы педагог, можете создать на дому частную группу продленного дня, а если у вас есть «Газель» или «Бычок» — бюро по перевозке грузов. Очень многие виды деятельности не требуют лицензии (соответствующий перечень содержится в статье 17 закона «О лицензировании» от 8 августа 2001 года). Словом, не бойтесь перемен и не упускайте возможности научиться чему-то новому.

Зинаида УГЛОВА

rss