назад

ВЫШЕ КРЫШИ

Отразится ли на стоимости жилья в Нарьн-Маре реализация программы по ипотечному кредитованию и почему в нашем городе снять квартиру в аренду уже дороже, чем в Москве. С этими вопросами корреспондент «ЕВ» обратился к сотрудникам агентства недвижимости «Вариант»

По словам директора агентства Александра Малинчана, высокая стоимость жилья в столице НАО продиктована повышенным спросом. Приток приезжих за последние годы увеличился, причем многие приезжают работать и жить на постоянной основе. В виду нехватки фирм-застройщиков объемы возведения жилья не поспевают за спросом. Люди скупают квадратные метры в домах, которые еще только будут построены. На вторичном рынке свободная жилплощадь тоже в дефиците, причем цены здесь иногда опережают стоимость метров в новостройках, что в конечном итоге влечет подорожание и новых квартир.

Хотя еще в 1998 году благоустроенную «трешку» было трудно продать за смешную по нынешним меркам сумму в 11 тысяч долларов. Сейчас за такую квартиру на «вторичке» просят уже свыше 60 тысяч «зеленых». Правда, и в целом по стране цены на недвижимость растут, как на дрожжах. Но говорить, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем, риелторы не торопятся. Все зависит от того, как в НАО пойдут дела у нефтяников. Если темпы производства в нефтянке будут расти, то вкладывать свои деньги в недвижимость станет гораздо выгоднее, чем хранить в банках.

Относительно аренды можно говорить уже сейчас. По мнению Малинчана, как только в Нарьян-Маре появятся новые гостиницы, цены на найм квартир пойдут вниз. Заметим, что расширение гостиничного сектора не за горами.

Еще один момент: для любого товара существует естественный потолок стоимости, который диктуется спросом на него. Если число вновь прибывших не увеличится, то и рост цен замедлится, а то и сойдет на нет. Уже сегодня многие не в состоянии платить за аренду столько, сколько хотят хозяева. За 1-комнатную благоустроенную квартиру сейчас просят 300-550 долларов. Это ж сколько надо получать?

Может преподнести неприятный сюрприз и программа ипотечного кредитования, стартовавшая в Нарьян-Маре в этом году. Пока, по словам специалистов, особого влияния на стоимость жилья она у нас не оказывает, но в том же Архангельске, когда ипотека начала активно развиваться, цены на квартиры тут же подпрыгнули в полтора раза. К тому же расплачиваться по кредиту, даже когда проценты помогает гасить горказна, могут позволить себе немногие. И еще люди предпочитают не влезать в ипотеку, потому что залогом в ней является приобретаемое жилье. Стоит нарушить график выплат, и можно лишиться жилплощади — и неважно, сколько за нее уже заплачено.

Более безопасна другая модель: взять обычный кредит (пусть и с более жесткими условиями) и купить квартиру. Имея право собственности, ее всегда можно продать и рассчитаться с кредиторами. Потери будут меньше, чем в случае с ипотекой. Кстати, при совершении сделок с недвижимостью всегда следует прибегать к помощи специалистов. Для многих продажа (покупка) квартиры бывает раз в жизни, и важно сделать все по уму, чтобы потом не было мучительно больно.

Зинаида УГЛОВА

rss