назад

РЕШЕБНИКИ ВМЕСТО ЧЕХОВА

Человек есть то, что он читает. А что читают в Нарьян-Маре? Ответить на этот вопрос «ЕВ» помог директор книжного магазина «Эрудит» Василий Торцев

Как выяснилось, самые частые посетители его заведения – школьники. Однако покупают они отнюдь не книги из антологии детской классики о странствиях отважных путешественников и приключениях сверстников. На «ура» у современных мальчишек и девчонок расходятся «решебники», то есть готовые задания по учебным предметам. И еще: нашим детям больше нравится изучать литературные произведения школьной программы в кратких пересказах специальных сборников. А тома Достоевского, Чехова, Гоголя остаются невостребованными. Молодежь постарше интересуется беллетристикой, мистикой и фантастикой.

Хотя большинство горожан предпочитает детективы, а первое место по продажам среди них занимают модные Донцова и Маринина, в «Эрудите» выбор достаточно широк и рассчитан на различную аудиторию и вкусы.

— Люди с высокими интеллектуальными потребностями интересуются философской литературой, читают мемуары Наполеона, труды Екатерины II, Ницше. Бабушки предпочитают любовные романы, особенно ценят Даниэллу Стил, дедушки – классиков читают, книги Виктора Астафьева про войну, а бывает, и боевики – Доценко, Леонова, Сухова, — рассказал Василий Евдокимович.

Детская литература полно представлена классикой и энциклопедиями. На книжных полках – более 50 томов только лишь серии «Аванта+».

— Однако почему-то родители стали реже покупать детям познавательную литературу. Также почти не пользуется спросом детская классика. К примеру, «Чук и Гек» Гайдара, «Кортик» и «Бронзовая птица» Рыбакова, «Сказка о потерянном времени» Шварца – хорошие ведь произведения, но их не покупают, — огорчается Торцев.

Очевидно, это тенденция времени – нешибко стремится юношество к романтике и самовоспитанию. Увы, теперь и многие родители вряд ли советуют своим чадам прочитать эти книжки. Зато у взрослых есть потребность исследовать природу человеческой личности. Помочь им в этом призваны соответствующие издания из раздела «Психология», как то «Становление личности» Роджерса, а также труды Фрейда и Айзенка.

Людей с тонким художественным вкусом порадуют великолепные альбомы «Музеи Ватикана», «Лувр», «Атлас живописи». Между прочим, одна из сотрудниц магазина посоветовала всматриваться в живописные шедевры, когда «душе нужен отдых или просто плохое настроение». А уж когда совсем плохо, можно прибегнуть к книгам по медицине. К услугам любителей нетрадиционных методов лечения – советы доктора Коновалова.

По словам Василия Торцева, пользуются популярностью книги по автоделу, охоте, домоводству. К примеру, как дом отремонтировать, обед оригинальный приготовить, сшить или связать вещицу какую.

— Многие жительницы Нарьян-Мара любят за комнатными растениями ухаживать. Для них у нас появилась новинка – «Комнатные растения от А до Я». Цветы выращивают, а песен, к сожалению, уже не поют. Однажды в магазин зашла пожилая женщина, предложили ей песенник приобрести, а она: «Зачем? Да не поем мы сейчас!». А раньше такие брошюры хорошо раскупали.

Современная российская литература представлена повестями и рассказами Тятьяны Толстой, Людмилы Улицкой, Михаила Веллера. Зарубежная — представлена романами Харуки Мураками, весьма модного в среде столичной интеллектуальной молодежи.

Как отметил Василий Евдокимович, работники магазина, как могут, стараются воспитывать своего читателя, предлагая ту или иную новинку. Особенно их радует, когда люди приходят семьями. Кстати, на книги для малышей родители не скупятся.

Сам же директор «Эрудита» предпочитает историческую литературу, поэтому старается, чтобы соответствующий раздел в магазине был хорошо укомплектован. Отведено свое место и изданиям, заключающим в себе, своего рода

квинтэссенцию человеческой мудрости – это «Великие мысли великих людей», и «Энциклопедия афоризмов». Словом, покупай, читай и совершенствуйся.

— Вскоре мы постараемся расширить ассортимент и сделать магазин более просторным, надстроить второй этаж. Хочется, чтобы покупателям было удобнее знакомиться с книгами, — поделился своими планами Торцев.

Хоть народу и не поется, и классиков читать не хочется, но тяга к вечным ценностям у него все же присутствует. Уже не один год устойчивым спросом у нарьянмарцев пользуется легендарная «Кама Сутра» — древний индийский трактат об искусстве любви. Что неудивительно. «Плодитесь и размножайтесь», пожалуй, единственный завет, который люди соблюдают неукоснительно.

Наталья СИВКОВА

rss