назад

СТАРЬЕ МОЕ

С наступлением холодов наступает время доставать из недр антресолей и шкафов теплые вещи. Легкие маечки, платьица и босоножки перебираются, тщательно упаковываются и складываются до будущего лета. Но странное дело, втиснуть их на освободившиеся от пуховиков и ботинок места никак не удается

Рухлядь, копившаяся в течение нескольких лет, с таким трудом утрамбованная весной, распухает и рвется наружу. При вскрытии многочисленных пакетов, пакетиков и коробок обнаруживаются: старый ватник деда, отложенный до лучших времен, десяток вязаных шапок «а-ля 70-е», бесчисленное множество разнокалиберных шерстяных носков и многое другое. И это, не считая кофточек, юбочек, брючек и прочего барахла, дожидающегося, когда вероятный носитель похудеет (пополнеет, вырастет, состарится). Короче, речь о вещах, которые хранить незачем, а выкинуть жалко.

Осень – пора перемен. А значит, настало время избавляться от старья. Можно, конечно, дождаться Нового года и повыбрасывать все из окна, как принято в Италии. Но на Крайнем Севере зимой старьем из форточки особо не покидаешься. Так что лучше приступить к зачистке домашней территории прямо сейчас.

Стремление держаться за старые вещи – верный признак «психологии бедности», утверждают специалисты. Годами не используемое барахло – по фэн-шуй – застойная энергия. Залежалая вещь имеет специфический запах и наносит вред как вашему дому, так и вам самим. Запах блузки доперестроечной свежести – аромат несбывшихся надежд и разочарований. Замечали, наверное, что хозяева квартир, хаотично набитых старой мебелью и прочим барахлом, обычно несчастны и неудачливы в жизни. Что в этом случае причина, а что следствие — судить трудно. То ли из-за бедности нет средств поменять старое на новое, то ли энергетика «секонд хэнда» особым образом влияет на судьбу хозяев. Если оставить в стороне тонкие материи, ясно лишь одно. Изменяясь внутренне, мы изменяемся внешне и изменяем среду вокруг нас. Но если эта самая среда в виде старых ненужных вещей начинает заполнять окружающее пространство – пора бить тревогу.

Начинается все с совершенно безобидного и понятного желания отложить что-то до лучших времен. Вещь, которую жалко выкинуть, заботливо складируют в дальний угол. О ней потихоньку забывают, ее заваливают другими мешками, ящиками и коробками. Как это обычно бывает, разобрать завалы в череде рабочих будней не доходят руки. А потом уже нет ни сил, ни желания. Но ведь каждая старая вещь – это, по сути, нереализованные мечты и планы. Например, старую ватную куртку когда-то решено было активно использовать во время пикников. Однако с регулярными выездами на природу так и не заладилось, а ватник остался, так ни разу и не пригодившись…

Выкидывая старое и разгребая завалы на антресолях – мы освобождаем место новой энергии. И, на самом деле, расчищаем место не для новых вещей, а для новых желаний, начинаний и достижений. Согласитесь, старые детективы, выкинутые на помойку – небольшая плата за светлое будущее.

Необходимо свыкнуться, что расставание с тем, что нажито непосильным трудом – процедура довольно болезненная. Потому что старые вещи как старые люди – беспомощны и неподвижны. И с ними порой связано так много воспоминаний. Не призываю вас выкидывать антикварную мебель, фамильное серебро и школьные дневники повзрослевших детей. Достаточно избавиться от того, что действительно ненужно. А критерий в отборе нужного-ненужного один. Если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда, говорят психологи. В реальной жизни действует совершенно непсихологический закон подлости. Ненужная в течение 365 дней вещь почему-то оказывается позарез необходимой на 366-й. Приходится выбирать: или бесплодные ожидания или реальные действия. Напоследок — один практический совет. Очищать дом от ненужного барахла лучше всего в полном одиночестве. Иначе членов вашей семьи охватит приступ редкостной бережливости и хозяйственности. Они грудью встанут на защиту собственности и ваша тяга к позитивным изменениям так и останется нереализованной.

Алена ЛЮДВИГ

rss