назад

ХЛЕБА И ХОРОШИХ ПРИМЕРОВ

Хорей-верская пекарня уже становилась «героиней» наших публикаций. Но всякий раз по грустным поводам: старое здание, прогоревшие насквозь печи… Сегодня мы — с хорошими новостями: пекарня, наконец, обзавелась двумя новыми печками ХПК

В четверг генеральный директор «Полярного Сияния» Александр Шмаков торжественно вручил главе Хорей-верского потребобщества Татьяне Кокиной документы на право пользования этими мини-хлебозаводами. Александр Владимирович помог с приобретением одной печи, а заодно распорядился доставить в поселок и вторую, купленную на средства муниципалитета. Третья, предназначенная для Харуты, дожидается своей очереди на отправку на базе «Полярного Сияния» в Усинске.

Передача бумаг состоялась прямо на улице рядом с пекарней, где временно разместили жаровни. Татьяна Валерьяновна сразу предупредила, все механизмы из них убраны, так что пропадать и ржаветь нечему.

— Мы установим печи 10-15 октября, — сообщила она. – Сначала надо разобрать тамбур, каркас с двумя дверьми, чтобы занести их внутрь. А потом все восстановим. Увеличим ассортимент хлебобулочных изделий. Будем кондитерку делать: сэндвичи, коржи… С новыми-то печами!

Главное их преимущество в том, что они могут работать без электричества исключительно на угле, что для Хорей-Вера с его частыми отключениями энергии весьма актуально. Правда, в этом случае люльки с формами пекарям придется крутить вручную, зато поселок будет с хлебом.

Электроэнергии полевые печи потребляют немного, что опять же огромный плюс – меньше нагрузка на ДЭС. Да и разовый оборот будет поболе, чем у электрических – 135 буханок против 80. Короче, ХПК в наших условиях – вещь незаменимая.

Увы, посещение самой пекарни несколько омрачило радость момента. Здание не то, чтобы нуждается в ремонте, а прямо просится под снос.

— Зимой тут холодно, по углам изморозь бывает. Печкам новым, конечно, рады. Старые совсем плохие стали, — рассказывала Дарья Валей и мечтательно добавила, — еще бы здание новое.

Проектно-сметная документация, в общем-то, готова, а вот когда начнется строительство, сказать сложно. Татьяна Валерьяновна на сей счет особых иллюзий не питает, поэтому на будущий год планирует сделать в пекарне капремонт. Он, конечно, встанет потребобществу в копеечку, но хоть пекари не будут мерзнуть зимой. Их здесь двое, Дарья Валей и Анна Ануфриева, и, судя по качеству хлеба — обе свое дело знают «от и до».

— Мы почти все вручную делаем, из-за этого, наверное, и хлеб получается хорошим, — скромно пожимают плечами они.

Гости нагрянули в пекарню как раз в тот момент, когда женщины выгружали из печи ароматные булки. Еще пышущий жаром хлеб отправили в магазин, где его уже поджидали покупательницы. Самая юная, от силы трех лет, носилась с пакетом, всем своим видом демонстрируя нетерпение.

В соседнем промтоварном магазине (открылся нынешним летом) обстановка была поспокойнее. В ассортименте — игрушки для детей, церковная утварь, бытовая химия, обои, одежда…

— Недавно привезли вагон груза из Кирова на миллион с лишним. Так процентов 20 осталось, — говорит Кокина. – Большим спросом пользуются стройматериалы – шифер, доски, рубероид разобрали влет, хорошо берут школьные письменные принадлежности, изделия из золота и серебра. Зимой почти каждую неделю завозим по 5-8 тонн груза. Доставляем по заявкам мебель, бытовую технику. Одним словом, стараемся, как можем.

Но так было не всегда. В 1999 году у потребобщества не хватало денег на закупку продуктов первой необходимости: муки, сахара, чая. Спасибо Шмакову, перечислил 250 тысяч рублей на счет.

— «Полярка» нам всегда помогает, за что мы ей и лично Шмакову очень признательны. В тяжелые времена именно Александр Владимирович оказал нам безвозмездную помощь. Ведь мы печем хлеб не для себя, а для народа, — подчеркнула Татьяна Валерьяновна.

Кстати, одна из ныне прогоревших печей в свое время тоже была подарена Хорей-Веру «Полярным Сиянием».

— Исторически так сложилось, что наша компания поддерживает теплые отношения с Хорей-Вером и Каратайкой, — пояснил Александр Шмаков.

– Я лично с Хорей-Вером дружу с 1988 года. Знаю всех глав сельсоветов, всех руководителей рыбкоопов. Одно время меня даже звали на должность зампредседателя муниципальной администрации – была мысль сделать подразделение сельсовета на Харьяге. Ардалинское вахтовое поселение зарегистрировано на территории Хорей-верского сельсовета. Буквально недавно «Полярное Сияние» заплатило в местный бюджет порядка двух миллионов рублей налога на прибыль. Летом компания вывозила детей на отдых и обратно, чтобы они не занимали места в рейсовых самолетах. По возможности даем борта с Харьяги тому же потребобществу для доставки в поселок товаров первой необходимости и продуктов питания. Обучаем ребят из Каратайки и Хорей-Вера в вузах Архангельска. Мы установили квоту – 10 человек. В данный момент у нас есть два свободных места. Никаких договоров с этими муниципалитетами мы не заключали. Просто, как я уже говорил, у нас сложились добрососедские отношения, а хорошие соседи всегда приходят друг другу на выручку.

После посещения пекарни и магазина Александр Шмаков и зампред окружного Собрания Александра Ломакина встретились с коллективом педагогов. Учителя обратились к Александру Владимировичу с просьбой помочь пополнить фонды школьной библиотеки. И высказали несколько неожиданное пожелание – во время школьных каникул организовать для ребят экскурсию на Ардалин.

— Все знают, какая большая проблема – пьянство. Единственное средство – вывозить ребят, воспитывать на хороших примерах, — высказала мнение одна из учительниц. – Ребятам самим будет интересно посмотреть на Ардалин. Может быть, кто-нибудь после этого захочет выбрать профессию нефтяника, всерьез задумается о будущем.

И хотя зарубежный партнер («Полярное Сияние» — российско-американская компания) не очень поощряет подобные визиты, Шмаков пообещал, что ради такого дела постарается организовать экскурсию на промысел.

Ирина ВОЛКОВА

rss