назад

РЕБЯЧИЙ КОВЧЕГ

В Нарьян-Маре появится воскресная православная школа. Профинансировать ее создание готов фонд «Дети Севера», председателем попечительского совета которого является Алексей Баринов. Найдены и строители, способные возвести этот объект всего за несколько месяцев. Об этих планах журналистам на пресс-конференции рассказали отец Антоний и президент российского фонда архитектурного наследия имени Андрея Рублева Вячеслав Киселев

Настоятель нарьян-марского прихода отец Антоний очень надеется, что в скором времени воскресная школа станет тем местом, где не только дети, но и взрослые смогут укрыться от тягот житейского моря и расти духовно в вере и благочестии. Потребность в этом у людей, особенно в нынешние непростые времена, с каждым днем все больше. Священник признался, что на самом деле это милость Божия, когда находятся добрые люди, помогающие воплотить в жизнь богоугодные дела. К таковым, безусловно, относится и создание в Нарьян-Маре воскресной школы. По словам отца Антония, сегодня особенно важно, чтобы дети сызмальства приобщались к вере и были окружены человеческим и душевным теплом. Чем больше будет таких ребятишек, тем лучше.

Между тем, в сегодняшних условиях приходу сложно организовывать занятия для большого количества юных прихожан.

В небольшом молитвенном доме уже сейчас проходят спевки детского хора и беседы ребят с настоятелем, но с появлением здания воскресной школы такая работа выйдет на другой — более качественный уровень. По словам батюшки, поначалу вести такие занятия можно и своими собственными силами. Нарьян-марскому приходу уже десять лет, и в нем есть верные прихожане, которые готовы взять на себя послушание – обучать и уделять внимание детворе.

Сам настоятель, естественно, также подключится к этой работе, и в скором времени у него могут появиться помощники, например, второй священник или дьякон. Одним словом, есть и желание, и возможности, но вся проблема в помещении.

Чтобы разрешить эту проблему представители фонда «Дети Севера» обратились в фонд архитектурного наследия имени Андрея Рублева, учрежденный Московской патриархией, министерствами образования и культуры РФ и имеющий 46 представительств в России и за рубежом. Его специалисты уже построили ряд зданий под воскресные школы в российских регионах, в том числе в Архангельске. Президент фонда Вячеслав Киселев показал журналистам уже готовый проект будущей воскресной школы в Нарьян-Маре. По его словам, отстроить надежное деревянное здание в северном стиле, площадью 250 квадратных метров здесь можно в самые короткие сроки – за три месяца. Возводить школу специалисты фонда архитектурного наследия могут и зимой, но прежде надо успеть завезти по реке все необходимые материалы. Если не удастся сделать это до октября, когда заканчивается навигация, то придется ждать открытия зимника. Поэтому инициаторы, заказчики и подрядчики строительства хотят как можно скорее согласовать все вопросы по возведению школы с городским руководством. Киселев приехал в Нарьян-Мар специально ради такой встречи. Однако обсудить с мэром этот проект ему так и не удалось — в приемной градоначальника сослались на то, что Юрий Родионовский болен. Поэтому Вячеслав Киселев, отец Антоний и руководство фонда «Дети Севера» обратились к городским властям с письмом, в котором просят выделить место под строительство и выражают надежду на скорую личную встречу с Юрием Владимировичем и главным архитектором Нарьян-Мара Александром Гоголевым.

Очень хочется верить, что все согласования в конечном итоге пройдут успешно. Ведь речь идет о добром деле, по сути, о подарке городу и его детям, который создадут без привлечения средств из бюджета. Подобным инициативам местные власти и люди везде только рады. Хорошего много не бывает.

Зинаида УГЛОВА

rss