назад

СЕКРЕТ «МАРГАРИТИНКИ»

В Архангельске завершает работу третья Маргаритинская ярмарка, на которой свои товары представили свыше 200 предприятий Поморья и регионов России — почти на 43 процента больше, чем в 2003 году

По сравнению с двумя предыдущими ярмарками, в этом году деловая и культурная части ярмарочной программы были заметно расширены. Кроме того, была предусмотрена спецпрограмма для молодежи.

По традиции каждый район представил свою «визитную карточку» с песнями и танцами фольклорных коллективов. Торговля развернулась как на ледовой арене и фойе городского Дворца спорта, так на прилегающей территории. На открытой площадке была представлена, в основном, продукция сельхозпредприятий. Причем нашлось место и для живности – весьма упитанного хряка по кличке Секрет и алтайского козла (говорят, он единственный в области).

Стоит отметить, что в XVI-XVII веках, вплоть до основания Санкт-Петербурга, ежегодные таможенные поступления от международной Маргаритинской ярмарки в Архангельске составляли до двух третей всех денежных доходов государственной казны. Это главное торговое событие русского Севера было приурочено к дате древнего осеннего праздника — поморского нового года, который отмечался в сентябре.

Наталья СИВКОВА

rss