назад

СВОБОДА ИЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ?

22 сентября на первом пленарном заседании осенней сессии Государственная дума рассмотрит вопросы обеспечения безопасности России

Как сообщил «ЕВ» вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, четыре думских комитета должны подготовить предложения по изменению законодательства с целью ужесточения наказания за терроризм. Он также заявил, что в нижней палате парламента создана депутатская комиссия по расследованию трагических событий в Беслане. Группа парламентариев, в составе которой был и Чилингаров, выезжала на место трагедии. По словам Артура Николаевича, был момент, когда боевики вроде согласились вести переговоры с кем-то из депутатов. Но, к сожалению, разговор этот так и не состоялся.

Говоря о мерах по обеспечению безопасности НАО, Артур Николаевич высказался за возвращение округу статуса погранзоны.

— Я хорошо помню то время, когда билет в округ невозможно было купить без командировочного удостоверения. Думаю, сегодня имеет смысл усилить пограничный режим в НАО. Люди должны пожертвовать некоторой свободой ради своей же безопасности. Никто не говорит о том, чтобы сделать из России полицейское государство. Однако же рисковать жизнью людей — непозволительно. Поэтому необходимо усилить меры безопасности.

Но решение относительно статуса НАО остается за депутатами окружного Собрания, подчеркнул Чилингаров, добавив, что если потребуется его участие, то он всегда готов помочь.

Ирина ВОЛКОВА

rss