назад

«РУССКАЯ АРКТИКА»: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Петр Боярский — руководитель Морской арктической комплексной экспедиции, которая более десяти лет исследует территорию Ненецкого округа, предложил создать в России первый национальный арктический парк

По задумке ученого, статус национального парка должны получить северная часть Новой Земли, архипелаг Земля Франца Иосифа, являющийся природным заказником, и остров Виктория, где находятся крупное лежбище моржей и гнездовья занесенной в Красную книгу белой чайки. Предложение Боярского нашло отклик в Министерстве природных ресурсов РФ, и проект «Русская Арктика» был включен в план развития особо охраняемых территорий России на 2001-2006 годы. Однако реальных подвижек по организации парка пока не предпринимается.

Архангельские законодатели еще два года назад согласились отвести необходимую территорию области под федеральную юрисдикцию. На уровне области готовы все документы для реализации идеи Боярского. Теперь последнее слово за Минприроды.

О необходимости создания национального парка в Арктике, его возможностях и той пользе, что он принесет государству и людям, Петр Владимирович намерен рассказать на конференции, посвященной 130-летию со дня открытия Земли Франца Иосифа. Конференция состоится в Архангельске 5 октября.

В ее работе примут участие научные работники и представители властных структур. Приглашения получили сотрудники санкт-петербургского института Арктики и Антарктики, орнитологи из Норвегии, специалисты архангельского филиала института экологических проблем Севера и многие другие.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss