назад

НЕ ДРЕЙФИТЬ

Вновь в Северном ледовитом океане слаженно работает дружный коллектив полярников — единственная в мире научная дрейфующая станция «Северный полюс-33»

Как сообщил «ЕВ» автор проекта возрождения российских дрейфующих станций, зампред Госдумы Артур Чилингаров, полярники чувствуют себя нормально и уже передали в Росгидромет и в глобальную систему телекоммуникационной связи первые сводки погоды. Руководит работой станции Алексей Висневский.

Чилингаров отметил, что выгрузка на льдину всего необходимого для жизнедеятельности СП-33 прошла успешно. В общей сложности выгружено более 460 тонн грузов. Построены научный и жилой комплексы, запущена дизельная радиостанция, установлено оборудование для выполнения научной программы.

Новая экспедиция продолжит начатые в 1937 году комплексные исследования изменений климата и погоды в Центральной Арктике. С того времени 32 отечественные станции проработали в Ледовитом океане в общей сложности 29726 суток.

Финансирование СП-33 осуществляется за счет государства – впервые после долгого перерыва. Сразу после церемонии открытия станции и поднятия российского флага полярники отправили телеграмму премьер-министру России Михаилу Фрадкову, выражая благодарность за оказанную помощь.

— Уверен, что продолжение плановых исследований в Центральной Арктике, начатое в 2003 году на станции «Северный полюс-32», даст новый научный материал и будет способствовать дальнейшему развитию полярной науки, — телеграфировал ученым Артур Чилингаров и пожелал им здоровья, успешного дрейфа и крепкого льда.

Кто помнит историю СП-32, точку в которой поставила разломившаяся льдина, знает, крепкий лед для полярников сродни летной погоде у летчиков и семи футам под килем у моряков. Будем надеяться, что СП-33 в этом смысле повезет больше, чем ее предшественнице.

Ирина ВОЛКОВА

rss