назад

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МЭРУ

г. Нарьян-Мара Родионовскому Ю.В., председателю нарьян-марского городского совета Степанову П.Г., народному депутату по 5-му округу Хабарову А.А.

Уважаемые товарищи!

Мы, жители поселков Сахалин и Совхоз, проживающие в частном секторе и всю трудовую жизнь отработавшие на производстве, имеющие звания «Ветеран труда», «Ветеран НАО», «Ударник коммунистического труда», награжденные орденами и медалями Советского Союза, отмеченные грамотами администрации НАО и администрации МО «Город Нарьян-Мар», инвалиды 1 и 2 групп и другие, обращаемся к вам с просьбой включить в бюджет города статью о расходах на ремонт жилья для данной категории граждан, проживающих в частном секторе.

Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к властям с этим открытым письмом, так как в настоящий момент никаких конкретных действий по решению данного вопроса со стороны администрации города не предусматривалось. Хотя статья 13, пункт 1 ФЗ РФ «О ветеранах» гласит о том, что «социальная защита ветеранов предусматривает осуществление системы мер, направленных на создание условий, обеспечивающих экономическое и моральное благополучие ветеранов, предоставляющих им дополнительные права и гарантирующих ветеранам льготы», в частности, «по получению, приобретению, строительству и содержанию жилых помещений». Вот и получается, что законы существуют лишь на бумаге, а позаботиться об их исполнении у нас в округе некому.

Кроме заработанной пенсии, которой хватает лишь на скудное проживание, других источников дохода у нас нет, соответственно, и средств на ремонт наших домов, построенных в 30-60 годах прошлого века, не имеется. Наше жилье приходит в упадок, стареет и рушится на глазах. Проживание в домах столь давней постройки без соответствующего ремонта практически невозможно, тем более для людей преклонного возраста. А о возможности приобретения самостоятельно какого-либо другого жилья при наших доходах говорить не приходится. Наша очередь на получение жилья движется не вперед, а в обратную сторону. Наши дети и другие родственники, которые хотели бы нам помочь, имеют свои семьи и сталкиваются с такими же проблемами, как и мы, их родители, поскольку жилищная проблема – это проблема и нашей молодежи.

Поэтому мы обращаемся к вам, господа — мэру Ю.В.Родионовскому, председателю нарьян-марского городского совета П.Г.Степанову, нашему народному депутату А.А. Хабарову — с просьбой понять наши проблемы и закрепить строкой в городском бюджете на 2005 год наши требования по ремонту жилья малообеспеченных лиц, проживающих в частном секторе поселков Сахалин и

Совхоз. На эти цели требуется в среднем от 50 до 75 тысяч рублей, а может быть, и более.

Мы прилагаем список малообеспеченных жителей наших поселков и надеемся, что вы сумеете помочь нам в разрешении данной проблемы. Надеемся, что комиссия администрации, которая будет работать по данному вопросу, сама выберет остронуждающихся в ремонте жилья в первую очередь, ведь мы тоже граждане нашей страны – России, и честно трудились на благо Родины.

Ваше решение просим сообщить по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. 60 лет Октября, д.101 Клокотов С.А., т.д. 4-26-49.

Инициативная группа жителей п. Сахалин:
Поздеева Т.Г., Семяшкина Р.И., Клокотов С.А.,
Корепанова М.П., Слонова Е.С., Павловская М.А.
Под письмом также подписались малообеспеченные жители п. Сахалин и Совхоз (всего 29 подписей)

rss