назад

ДИСК РОДИЛСЯ!

Еще одного представителя любимого в народе бардовского клуба «Арктика» Степана Дрыгалова можно поздравить с выходом в свет его первого авторского диска, получившго название «Автобиография». Это творение презентовали в субботу в городском Доме культуры при обилии публики

Сам Степан признался своим друзьям и поклонникам, что идея создания диска принадлежит не только ему, но и его любимой жене Галине, которая все полтора года работы над альбомом обеспечивала мужу поддержку и надежный тыл. Итог усилий, как заметил Степан, получился политически нейтральным: деньги на диск собирали с помощью родственников и друзей, на спонсоров особо не надеялись. И вот теперь любо-дорого посмотреть на красиво оформленную коробочку с CD, не говоря уже о том, что сами песни послушать еще приятнее. Всего их на диске 18, из них 17 — сочинил сам Дрыгалов, а одна написана на стихи Самуила Маршака про тот самый дом, который построил Джек.

Тиражировался альбом в санкт-петербургской студии звукозаписи на профессиональном оборудовании, но материал для издания рождался в Нарьян-Маре с помощью коллег Степана из НМТВ, а также друзей из «Арктики», фирмы «Спутник» и многих других людей, которые помогали в том числе и тем, что просто соглашались взять с собою в самолет посылочку и передать ее потом встречающим в другом городе. Бесценное слово «спасибо» Степан говорил на презентации своего диска очень часто и в адрес многих, включая даже свою маленькую дочурку, которая в нужный момент не отвлекала папу от творчества.

К самому концерту по случаю выхода в свет своего альбома Степан готовился очень тщательно и не без волнения, почти как к свадьбе. Впрочем, и друзья из «Арктики», исполняя со сцены Степины песни, волновались не меньше, а порой, даже больше автора. В итоге презентация получилась трогательной и насыщенной. Концерт продолжался почти два часа. Кроме виновника торжества с гитарами выходили Сергей Ларин, Алексей Дементьев, Иван Ярцев, Мария Майзерова, Илья Чупров, Сергей Бобырев, Алексей Коченов, Борис Трофим и Юрий Адаменко. После финального аккорда, я поинтересовалась у Степана, какие чувства испытывает человек, презентовавший свой первый настоящий «сидюк». Как выяснилось, эти чувства невозможно передать словами.

— Наверное, я лишь спустя какое-то время смогу выразить все, что произошло, — сказал Степан Дрыгалов. – А сейчас я чувствую облегчение, что все наконец-то состоялось и эйфорию.

А Оксана Муравьева, пережившая презентацию своего диска в прошлом декабре, опираясь на свой личный опыт, добавила:

— Месяца через три он поймет, что сделал. Выпустить диск — все равно, что родить ребенка.

Услышав такое сравнение, Степан с ним согласился, но заметил, что тут все даже сложнее: дите все-таки рождает женщина, а здесь над многим приходилось потеть самому.

Зинаида УГЛОВА

rss