назад

ОПАСНАЯ ШКОЛА

«Мы призываем, мы кричим о помощи!». Эти слова — из обращения руководства Тиманского сельсовета, собрания депутатов муниципального образования, педагогического коллектива и общественности поселка Индига к главе администрации НАО Владимиру Бутову. Речь в письме идет — об индигской школе

Индигская школа самая пожилая в округе. Она даже старше великовисочной, где впору тоже кричать о помощи. Школу в Индиге построили в 1935 году из старого материала, перевезенного с мыса Черный Нос. Уже много лет она пребывает в плачевном состоянии: дверные и оконные проемы покосились, потолки провисли, деформировались стены — древесина давно прогнила, поэтому не защищает ни от ветра, ни от мороза. «Здание не подлежит ремонту, брус превратился в труху, нет возможности вбить гвозди и латать его дальше», — говорится в обращении.

К нему прилагается копия акта осмотра и обследования технического состояния школьной постройки, подписанного специалистами «Централизованного стройзаказчика администрации НАО» в марте 2000 года. Согласно документу, «… общий физический износ здания составляет 70 процентов… здание находится в аварийном состоянии и непригодно для эксплуатации». С момента составления этого акта прошло четыре года, однако ж индигские дети продолжают грызть гранит науки, рискуя здоровьем.

— В феврале прошлого года перед уроками на чердаке проломилась балка. Сквозь щели чердачная засыпка проникла в классы и коридор. Пыль стояла жуткая. Поначалу учителям показалось, что это дым. Дети были немедленно эвакуированы из помещения, — рассказала «ЕВ» вопиющий эпизод из жизни школы председатель собрания депутатов МО «Тиманский сельсовет» Алена Торопова.

По ее словам, это не единственный пример, когда из-за ветхости здания срывался учебный процесс. Зимой уроки часто отменяются по причине низкой температуры в классах. Во время сильных дождей вода бежит прямо по стенам кабинетов, создавая угрозу короткого замыкания. То в одном месте, то в другом появляется запах гари – электропроводка не выдерживает нагрузки, и… ученики привычно эвакуируются.

В новом учебном году электричество в школе отключали уже несколько раз, говорит Торопова. Дети, вынужденные учиться без света, портят зрение, а педагоги – еще и нервы, поскольку они в ответе за жизнь и здоровье учеников, и каждая просевшая балка, каждый перегрев проводки добавляет им по седому волосу.

«За последние четыре года износ здания составляет уже не 80-90 процентов, а все 100. Если не начать срочного строительства, через год-два мы можем просто остаться без школы. Мы призываем, мы кричим о помощи! Неужели нельзя понять, что в опасности дети! На обращения все только разводят руками. Школу строить надо незамедлительно», — обращаются к главе округа жители Индиги.

Возымеет ли их призыв действие? Вот в чем вопрос. Уж сколько раз учителям приходилось слышать обещания вроде: «Будет вам школа и очень скоро!» Однако ж, нет ее и неизвестно, когда слова материализуются в дела. Поэтому для начала необходимо по возможности обезопасить хотя бы старое здание, как можно быстрей заменив там электропроводку. В инвестиционной программе на эти цели заложено 416 тысяч рублей. Их с нетерпением ждут в Индиге, где постоянные тренировки педагогического коллектива по противопожарной безопасности, давно стали неотъемлемой составляющей учебного процесса. А ведь есть уже печальные примеры того, к чему может привести подобное наплевательское отношение со стороны властей к плачевному состоянию детских учебных заведений. Неужели эти уроки ничему нас так и не научили? Видимо, нет.

— Когда же, наконец, власти вспомнят о своих предвыборных обещаниях и возьмутся на осуществление конкретного дела, направленного на сохранение жизней людей, которые вынуждены учиться и работать в таких ужасных условиях, — вопрошают жители Индиги и требуют от главы округа конкретных, безотлагательных действий.

Говорят, чтобы понять другого человека, нужно хотя бы мысленно попытаться встать на его место. Так вот некоторым чиновникам не помешало бы на недельку, другую сменить рабочее место на один из школьных кабинетов в Индиге. Глядишь, и дело бы пошло быстрей.

Ирина ВОЛКОВА

rss