назад

РАДОСТНОЕ НАЧАЛО

Сегодня православные христиане отмечают День Рождества Пресвятой Богородицы, который считается первым в цикле великих двунадесятых праздников. Для верующих рождение Божьей Матери ознаменовано наступлением времени, когда начали исполняться обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства дьявола

Как гласит церковное предание, Дева Мария родилась в Назарете. По особому обетованию Божию, уже в преклонные годы у благочестивых Иоакима и Анны, 50 лет ждавших ребенка, появилась дочь, имя которой — Мария — было предуказано ангелом, возвестившим им о ее рождении. Богородица явилась в мир в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых восстановление казалось невозможным. Мария оказалась той чистою женою, достойной вместить в себя и воплотить Бога-человека, который должен был сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить гибели человеческого рода.

Святой Андрей, арихиепископ Критский в «Слове на Рождество Пресвятой Богородицы» писал: «Светлое и явное нисхождение Божие к людям должно иметь радостное начало, вводящее к нам великий дар спасения». Песнопения на этот день, которые поются в церкви и поныне, начали составлять с VI века, их авторами стали Стефан Святоградский и Андрей Критский, Иоанн Дамаскин и Иосиф Студит.

В народе же праздник именуют Малой Пречистою или Госпожинками. В сельскохозяйственной практике это был день, когда убирали на зиму пчелиные улья, собирали лук, а праздник в целом знаменовал окончание главных летних полевых работ и начало осенних приготовлений. Земледельцы благодарили Богородицу — небесную покровительницу земледелия, подательницу урожая, спорительницу хлебов — за собранный урожай и просили ее помощи на год будущий.

Настоятель нарьян-марского прихода отец Антоний, поздравив горожан, пожелал всем помощи Божьей и заступничества Пресвятой Богородицы.

— Рождество Девы Марии является началом нашего спасения, так пусть этот день будет началом ваших надежд.

Пригласив нарьян-марцев в храм, отец Антоний напомнил, что поскольку праздник выпал на будний день и многие не смогут посетить утреннее богослужение, можно подойти на вечерний молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

Наталья СИВКОВА

rss