назад

КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

С общественного дома, склада и бани началась в 1939 году история оседлой базы колхоза имени Горького, впоследствии поселка Хонгурей, отпраздновавшего в минувшую субботу 65-летие. Среди гостей праздника был и корреспондент «ЕВ»

Местом гуляний традиционно стал поселковый дом культуры. К часу дня во дворе ДК собралась молодежь, мамы с детьми, старожилы. Даниил Павлович Терентьев пришел на праздник с дочерью Светланой и внуком Глебом. Вот уже 48 лет, как он живет в Хонгурее. Терентьев — один из тех, кто строил поселок. При его участии возводился скотный двор, жилые дома, клуб.

Елена Александровна Семяшкина поселилась в Хонгурее после войны. Говорит, что первое время жили с мужем и детьми в чуме. А потом построили общественный дом на несколько семей. Это было ее первое постоянное жилище.

В 1949 году в Хонгурее открылась школа, в 1954-м заработала пекарня, а в 1958-м в домах колхозников впервые зажегся свет. С тех пор прогресс шагнул далеко вперед. Сегодня телевизоры, холодильники и другая бытовая техника есть в каждой семье. В клубе имеется «домашний кинотеатр» и караоке. Однако люди остались прежними – приветливыми и гостеприимными.

Это отмечали и гости, приехавшие поздравить Хонгурей с юбилеем. Депутат окружного Собрания Вячеслав Корепанов вспомнил, как одно время Хонгурей хотели переименовать в Березовку, но название не прижилось. Дело не в названии, а в людях, что здесь живут, подчеркнул он. Председатель СПК «Няръяна ты» Прокопий Артеев сказал, что история поселка неразрывно связана с историей колхоза. Хонгурей всегда был его центральной базой. СПК и теперь не забывает поселок, первым приходит на помощь. Этот праздник тоже не обошелся без его участия – в частности, оленеводы «Няръяна ты» поставили к праздничному столу мясо. Местные мастерицы приготовили из него отменное жаркое, по-тундровому, которым потчевали гостей. Гости в долгу не остались – каждый счел своим долгом вручить юбиляру какой-нибудь да подарок.

По случаю 65 дня рождения из резервного фонда председателя Пустозерского сельсовета Хонгурею выделили 25 тысяч рублей, и 30 тысяч – из резервного фонда главы администрации НАО. По словам главы Пустозерского сельсовета Людмилы Вокуевой, в сентябре на спонсорские деньги будет изготовлена и доставлена в поселок детская игровая площадка. Правда, имена спонсоров пока держатся в секрете. Председатель попечительского совета общественного фонда «Дети Севера» Алексей Баринов подарил хонгурейской школе методическую литературу. А подарком Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» станет часовня, которую единороссы намерены воздвигнуть в Хонгурее до наступления холодов. По словам секретаря НРО «Единой России» Григория Филиппова, она уже находится в Нарьян-Маре. От жителей только и требуется, что определиться с местом. Первоначально планировалось установить часовню на горке, выше старого погоста. Однако, поступило новое предложение воздвигнуть ее на возвышенности рядом с домом Терентьевых. Здесь ее будет хорошо видно с реки, да и место на редкость красивое – в окружении берез. Даниил Павлович ничего не имеет против соседства часовни. Говорит, будет народ в часовню ходить, глядишь, кто-нибудь и к нему заглянет.

Ну и, наконец, поселковый комитет во главе со старостой Хонгурея Ольгой Рочевой вручил призы местным старожилам, ровесникам округа, победившим на конкурсах, которые проводятся в поселке третий год подряд: на лучший участок среди организаций, цветущее окно и двор образцового содержания. Лучшие дворы оказались у Надежды Канюковой, Дарьи Артеевой и Таисьи Артеевой, по части цветов отличились Ангелина Терентьева, Надежда Хозяинова и Тамара Канева, директор ДК. А среди организаций победителями стали школа, детский сад и дом культуры. В конкурсе на лучшее стихотворение о Хонгурее победу одержала Антонина Апицына, второе место заняла Надежда Баркулева и третье – Наталья Шевелева. Спустя полчаса, песня на стихи Натальи Васильевны впервые прозвучала со сцены.

В праздничном концерте приняли участие практически все коллективы дома культуры, включая образованные недавно, вокальные ненецкую и коми-группы. Ненецкий коллектив уже выступал на Дне оленя, а вот для женщин из коми-группы — это был дебют. Поначалу певуньи заметно волновались, однако очень быстро освоились. Помогла им в этом публика, сопровождавшая каждый их выход громкими аплодисментами.

Все директора сельских клубов, с которыми мне доводилось общаться, прекрасно поют. Тамара Канева – не исключение. Еще минуту назад Тамара Гавриловна в холле раздавала поручения местным активисткам, и вот уже она на сцене в сарафане и кокошнике, вместе с хонгурейским хором, затягивает, берущую за душу песню. Радушная хозяйка, душа дома культуры, во многом именно она, создала здесь ту неповторимую атмосферу уюта и душевного комфорта. Неудивительно, что местный ДК почти никогда не пустует. Люди приходят сюда отдохнуть душой, зарядиться положительной энергией, прикоснуться к добру и свету. Не зря говорят, дом культуры – первый дом в деревне.

Праздничный концерт продолжался час с лишним. После хозяев на сцену поднялся хор русской песни из Оксино, по обыкновению сорвавший бурю аплодисментов. Продолжили песнопения уже за столом. Ольга Михайловна Рочева вручила частым гостям поселка медали, выдержанные в национальном стиле – их сделали школьники специально к юбилею. Получил меховое солнышко с символикой Хонгурея и наш корреспондент, чем несказанно горд.

Собираясь в обратный путь, поинтересовалась у Терентьева, чем же ему так нравится этот поселок.

— Хонгурей летом очень красивый, — чуть задумавшись, сказал он. — И весной, когда сухо. А какой он красивый осенью! Пойдешь в лес, он у меня прямо рядом с домом, кругом тихо, только лист под ногами шуршит. Зимой, правда, снегом крепко заносит. Но когда хорошая погода, и зимой хорошо. Выходит, в Хонгурее всегда хорошо, — сам рассмеялся своему ответу Даниил Павлович и уже серьезно добавил: – Где ты живешь, где привык, там всегда красиво. Я так понимаю.

Ирина ВОЛКОВА

rss