назад

ПРОЩАЙ, РЕФЕРЕНДУМ

Вчера депутаты окружного Собрания попытались поставить жирную точку в деле инициативной группы под руководством Матрены Пахомовой, обратившейся в избирком НАО с ходатайством о проведении в Ненецком округе референдума. Однако вышла лишь запятая — для снятия этого вопроса с повестки дня сентябрьской сессии не хватило одного голоса

Из четырех инициативных групп группа во главе с Матреной Пахомовой наиболее методично бомбардирует окружной парламент.

На что рассчитывали инициаторы референдума, внеся документы на рассмотрение Собрания 5 июля, когда депутаты находились в отпусках, непонятно. Назначенная на 23 июля внеочередная сессия не состоялась, поскольку многие народные избранники на тот момент находились за пределами округа. Возмущенная этим Матрена Пахомова обратилась в суд, требуя, чтобы депутаты таки собрались и рассмотрели ходатайство. Напомним, вопрос, предлагаемый ее группой, звучит так: «Согласны ли вы установить срок полномочий действующего главы администрации НАО с 19 октября 1999 года?»

23 августа дело Пахомовой, назовем его так, было заслушано в суде, обязавшем депутатов рассмотреть ходатайство. Да только Собрание направило в суд кассационную жалобу, рассмотрение которой назначено на 23 сентября. А, кроме того, у самой инициативной группы – большие проблемы. Так, под ходатайством стоит 23 подписи, хотя фактически в обсуждении повестки дня собрания принимали участие 15 человек, что является грубым нарушением закона. Этот факт установлен прокуратурой НАО в результате проведенной ею проверки. По словам представителя прокуратуры, имеются все основания, чтобы отклонить данное ходатайство. А вот здесь начинается самое интересное.

Депутаты возмущены тем, что им приходится рассматривать вопросы, по сути противозаконные.

— Три месяца Собрание полощут все, кому не лень. А на самом деле все это незаконно было еще до внесения вопроса в Собрание, — заявила спикер Виталина Глазунова.

— Мы принимаем решение о соответствии вопроса статье 12 федерального закона. Там ничего не говорится о неправильности оформления документов, — заметила Зоя Агапова.

Избирком в ответ лишь развел руками. Мол, проверять с нарушениями проходило собрание инициативной группы или нет — дело прокуратуры.

— Прокуратура должна была оспорить наше решение в судебном порядке, и тогда бы мы отказали инициативной группе в регистрации, — заявил председатель окризбиркома Заур Тлябичев.

Прокурорский работник в свою очередь возмутился, что все стрелки переводятся на прокуратуру. Мол, она установила факт нарушения, оповестила все стороны, а уже решение принимайте сами. Круг замкнулся.

Глазунова предложила поставить «жирную точку» — не рассматривать данный вопрос на предстоящей сессии и обратиться в прокуратуру, чтобы та оспорила протокол собрания группы Пахомовой. Александр Выучейский напротив высказался за вынесение ходатайства на сессию. А Зоя Агапова предложила отправить документы обратно в избирком на основании информационного письма прокуратуры. Однако ни одно из этих предложений не получило поддержки большинства депутатов.

— Этот вопрос однозначно потерял свою актуальность и не только потому, что процесс проведения референдума уходит по срокам. Глава государства заявил о смене принципа избрания региональных руководителей исполнительной власти, который будет внедрен в ближайшее время, — заявила «ЕВ» Глазунова.

Короче, прощай референдум.

Ирина ВОЛКОВА

rss