назад

ПЛЮЕМ НА ПЛОХУЮ ПОГОДУ…

Ветераны и неработающие пенсионеры нарьян-марского объединенного авиаотряда, невзирая на нелетную погоду, упорно продолжают сбор ягод в окрестностях окружной столицы

Как сообщила «ЕВ» председатель организации ветеранов авиаотряда Лидия Куркина, коллективные поездки в лес они практикуют уже три года. Дважды в неделю, по вторникам и четвергам, авиаотряд предоставляет своим ягодникам и грибникам транспорт.

— Обычно начинаем ездить в лес с июля и вплоть до конца сентября. Вроде уже и холодно, а народ никак не угомонится. Мы заранее составляем списки тех, кто хочет выехать на природу. Желающих всегда много, — рассказала Лидия Васильевна.

С ее слов, все участники авто-походов уже набрали по три ведра морошки. А недавно женщины привезли домой по литру клюквы. Эту ягоду не так часто встретишь в окрестностях Нарьян-Мара, но, как говорится, на ловца и зверь бежит.

… БОРЕМСЯ С КРЫСАМИ…

Деревня Лабожское переживает невероятное нашествие крыс. Как рассказали «ЕВ» работники сельского детсада, грызуны ведут себя нагло, сожрали урожай огородов и теплиц.

— Даже картошку пришлось раньше из-за этого нашествия выкапывать, — сетует одна из воспитательниц. — Крысы к нам вместе с весенним паводком попали из тундры. А вот в Оксино вода принесла из Коми колорадского жука. Он, конечно, зиму не переживет, но ботву картофельную попортить успел. У меня в Оксино родственники живут.

По словам другого жителя Лабожского, обнаглевшие грызуны людей абсолютно не боятся. Обычно они устраивают гнездо под крыльцом, а потом выходят на променад штук по пять за раз. Такого нашествия крыс в деревне не было никогда, отмечают старожилы. При этом никаких экстраординарных мер против серых вредителей, не предпринимается. Средство борьбы традиционное – кошки. Кроме того, свою работу «санитаров» с успехом выполняют совы. Вслед за крысами их в округе тоже стало заметно больше.

… И ВЗЫВАЕМ К СОВЕСТИ

Еще об одной народной новости, которую и новостью уже не назовешь, потому что происходит это безобразие у «Вечного огня» регулярно, возмущен один из читателей «ЕВ» Андрей Жинь. Он рассказал, что буквально каждый день, а точнее вечер, в центре Нарьян-Мара происходит то, чего не позволяют себе жители других городов и поселков, да еще под окнами здания окружной администрации. Вокруг святого места, где находится «Вечный огонь», собирается молодежь. Но ребята не стоят, склонив головы, отдавая дань памяти тем, кто положил жизни ради мирного неба над нашими головами, а банально греются, распивая тут же спиртные напитки, и бросая у памятника бутылки и банки.

— Горько и обидно все это видеть, — говорит Андрей. – Сколько про это писали, но ничего не делается ни властями, ни родителями, ни соответствующими органами. Неужели это у нас в порядке вещей? Мне кажется, при желании положить этим безобразиям конец нетрудно. Просто всем нужно перестать быть равнодушными к этому, а властям давно пора открыть в центре города безалкогольное кафе для молодежи, где она вечерами могла бы пообщаться и погреться по-человечески…

rss