назад

НИЗКИЙ СТАРТ

Мэр Юрий Родионовский выразил благодарность жителям Нарьян-Мара. Поводом сказать всем горожанам «большое человеческое спасибо» стала… чистота в ненецкой столице

Форму для этого градоначальник выбрал самую что ни на есть публичную – плакат. Отныне каждый, кто проезжает через лесозаводский мост, может на себе ощутить всю полноту мэрской благодарности.

Не знаю как у других, а лично у меня появление этого билборда вызвало не гордость, а скорее, чувство некоторой неловкости. Хоть в центре и впрямь прибрали, а на Арбате установили дополнительные урны, но в целом настоящей чистоты в ненецкой столице не наблюдается. Достаточно покинуть центральную часть города, и взору открывается привычная картина – пивные банки и пластиковые бутылки, пакетики из-под чипсов, обрывки бумаги, битое стекло… Похоже, несколько поторопился мэр со своим «спасибо».

Есть, однако, и другая версия появления означенного плаката. Несмотря на заявление Владимира Путина о скорых и кардинальных изменениях в избирательном законодательстве, грядущих в НАО выборов пока никто не отменял. Вся команда нынешнего губернатора Владимира Бутова, а также и самого Юрия Родионовского, по-прежнему находится в позиции «низкого старта».

Но поскольку по закону любая агитация разрешена только после назначения даты выборов, то в ход идут иные приемы. Один из них – размещение разного рода социальной рекламы, внешне с выборами никак не связанной. Действие ее основано на очень простом и давно опробованном принципе – путем частого напоминания закрепить в сознании граждан некий бренд, например, фамилии возможных участников предстоящей избирательной кампании.

Артем БАРАБАНОВ

rss