назад

С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ

Следуя церковным канонам, вчера отец Антоний освятил начало строительства часовни в Тельвиске

По его словам, после освещения с божьей помощью устроение храма пойдет быстрей. Его воздвижение планируется закончить уже через две недели.

Идея строительства часовен в Тельвиске и Хонгурее принадлежит НРО «Единой России». Все свои действия единороссы совершали в строгом соответствии с церковными канонами: запросили благословение епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и отца Антония. Батюшка сначала освятил место под строительство, а теперь и закладку. Сделал зарубки топором на первом венце с четырех сторон, начиная с востока, окропил сруб святой водой, испросил божьей помощи на возведение храма и обратился к его устроителям с назидательным словом:

— Да поможет вам Господь, чтобы еще одна свеча зажглась на божьем небосклоне.

Работать часовня будет по праздникам и выходным. Батюшка пообещал по возможности часто наведываться сюда – благо ехать недалеко. А хранить ключи и приглядывать за часовней будет смотритель.

Приобретением церковной утвари и принадлежностей займется НРО по согласованию с батюшкой. В подмосковном Софрине есть церковный комбинат, где можно заказать все необходимое.

Лет эдак 20 назад никто бы не поверил, что такое в принципе возможно – партия с благословения церкви начнет строить храмы. Но времена меняются. И сегодня те же единороссы способствуют возрождению веры и духовности.

— Главное, чтоб доброе дело созидалось, – говорит батюшка. – Хуже, когда партия разрушала часовни и монастыри. Все возвращается на круги своя. Одни разрушали, а другие теперь строят.

Секретарь НРО «Единой России» Игорь Кошин, руководитель исполкома Григорий Филиппов и начальник отдела партийного строительства Виктор Фомин, присутствовавшие при освящении, в один голос заявили «ЕВ», что обязательно доведут это благое дело до конца.

— В 2000 году, помню, поставили в Нарыге с теми, кто там раньше жил, обетный крест. И только мы его освятили, сразу потеплело и из-за туч выглянуло солнышко. Это было незабываемое ощущение. С тех пор я лелею мечту поставить часовни во всех селах округа, – рассказал «ЕВ» Кошин. – У людей должна быть отдушина. Хочется, чтоб все у них было хорошо. Чтоб в выходные люди собирались в храме, как это было раньше, растили детей и не боялись за их будущее. Словом, чтоб жили спокойно и счастливо в согласии с собой и с Богом.

Ирина ВОЛКОВА

rss