назад

НЕ ХЛОПАТЬ ДВЕРЬЮ

Информация об исполнении окружной инвестиционной программы на 2004 год, предоставленная администрацией округа в Собрание депутатов, подобно женским романам пробивает на слезу

Причем не только женщин. В графе, где обычно указывается количество денег, перечисленное на счета получателей бюджетных средств, за редким исключением стоят красноречивые нули. А если еще посмотреть на календарь, то впору разрыдаться в голос.

Инвестиционная программа, рождавшаяся в муках, увидела свет 23 июня, когда депутаты преодолели вето окружного главы. «Ребенок» родился не похожим на отца, и это, видимо, стало главной причиной отцовского гнева. В окончательном варианте документа не оказалось ни локальных очистных сооружений, ни ипотеки для богатых, которая каким-то чудесным образом должна была помочь бедным. Одним словом, ничего из того, что так взращивал губернатор. У него было 7 дней, чтобы поставить подпись под документом, дав ему путевку в жизнь. Затем его должны были опубликовать в «Няръяне Вындер», и только после этого программа могла считаться вступившей в силу. Однако документ на страницах газеты появился лишь 30 июля. Таким образом, у получателей бюджетных средств, читай — жителей округа, был украден целый месяц. По мнению Зои Агаповой, вступление в силу инвестпрограммы задержано намеренно. Позиция Леонида Саблина еще жестче.

— Все, что происходит с бюджетом округа и инвестиционной программой это результат воли одного человека – главы администрации НАО. Он сделал все, чтобы она не работала, — убежден Леонид Иванович. – Вдруг возникла могучая организация «НАО-Стройсервис», созданы различные риэлтерские компании, готовые ухватить все жилье в округе. Осуществляется целенаправленная работа, чтобы развалить «Нарьян-Марстрой» и прибрать его к рукам.

Директор этой строительной организации Александр Савальский, приглашенный на комитет по вопросам социально-экономического развития округа, долгое время молча слушал дискуссию между депутатами и администрацией на тему, почему не работает инвестпрограмма, и, наконец, не выдержал.

— Инвестиционная программа – это закон, который надо выполнять. Почему происходит такой идиотизм — нет слов. Дана установка обанкротить «Нарьян-Марстрой», и она выполняется. Ходят судебные приставы, описывают имущество…

Говорил он и про долги предприятию, которые висят с прошлого года, и про календарные сроки, и про то, что в ход идут любые зацепки, чтобы выполнить указание руководства и не дать организации ни копейки.

— Это фантасмагория какая-то, не вписывающаяся ни в какие рамки. У меня складывается такое впечатление, что Собрание активно администрации подыгрывает, — заключил Савальский.

В частности, его возмутило предложение окружных чиновников перенести рассмотрение этого вопроса на ноябрь, поддержанное некоторыми законодателями. Но таковых было явное меньшинство. Основная масса народных избранников крайне возмущена исполнением, а правильней сказать, неисполнением программы.

Игорь Кошин напомнил, что подобное округ уже проходил и в 2001 году, и 2002-м, и в 2003-м. За все время своего существования, инвестпрограмма ни разу (!) не выполнялась в полном объеме. И всегда это сходило окружным властям с рук.

— В этом году администрация сначала забывает о кредиторке, затем с опозданием в месяц опубликовывает закон. В округе поднят флаг новых строек, а программа по-прежнему не работает. За последние четыре года у главы только первые замы менялись четырежды. Чем быстрее мы назначим выборы, тем лучше. Потому что дальше так жить невозможно, — заявил Кошин.

Упомянутые выше новые стройки – это школы в Тельвиске и Великовисочном, во-первых, поручены почему-то пришлым строительным организациям, а во-вторых, ведутся без проектно-сметной документации, а в Виске так и без отвода земли (в Тельвиске, по крайней мере, начали этим заниматься). На прямой вопрос Зои Агаповой, кто стоит за данными стройками, и.о. первого замглавы администрации НАО Сергей Крысов ответил, что «площадки, на которых ведется строительство, согласованы с муниципальными образованиями» и добавил, что это всего лишь подготовительные работы. Однако слукавил. Муниципалитеты ни коим образом не участвуют в возведении школ. Там ведут работы другие организации, заметила Агапова. И Крысову, по словам депутатов, курирующему все незаконное строительство в округе, включая коттеджный поселок на Факеле, это доподлинно известно.

Ах, если бы с такой же быстротой возводились объекты, заложенные в инвестпрограмму: родильный дом, очистные сооружения, 2-я очередь водопровода, учебный корпус ГПТУ №24… Оказывается, они не финансируются потому, что глава округа дал установку провести проверку всех строек на соответствие нормативам, включая их затратность. По словам Крысова, эта работа будет закончена через две-три недели. Мол, тогда и поговорим. Одно в толк не мог взять Сергей Васильевич, что в ноябре говорить будет поздно – навигация-то заканчивается. Это все равно, что махать кулаками после драки.

Сегодня на сессии депутаты продолжат обсуждение исполнения инвестпрограммы. На комитете они приняли четыре рекомендации, как с меньшими для округа потерями выйти из создавшегося положения. Первым делом решили обратиться в прокуратуру по поводу несоблюдения законодательства в области строительства, затем потребовать, чтобы глава округа срочно профинансировал работы, а также попросить контрольно-счетную палату Собрания провести проверку исполнения инвестпрограммы за 9 месяцев и устроить в начале ноября парламентские слушания по данной теме.

Уже в следующем году НАО может лишиться солидной части бюджета, о чем мы неоднократно писали. Тем удивительней, с каким упорством окружной глава продолжает тормозить финансирование жизненно важных для округа объектов и всячески продвигать свои собственные проекты. Поскольку губернаторское кресло ему вряд ли светит, такое ощущение, что он пытается выжать все до капли из преимуществ своего нынешнего положения.

Благо, хоть депутаты не потеряли совесть. Хотя до конца срока их полномочий осталось несколько месяцев, и они вполне могли ограничиться ролью сторонних наблюдателей. Но не сделали этого. Как справедливо заметил Дмитрий Ружников, уходя, не надо хлопать дверью. Здесь же люди живут.

Ирина ВОЛКОВА

rss