назад

ВСЕ ДЕЛО В СЕРДЦЕ

В НАО продолжается акция, приуроченная к всемирному Дню сердца, который отмечается в последнее воскресенье сентября. Окружная больница проводит неделю здорового сердца одновременно с медицинскими учреждениями Архангельской области

Артериальная гипертония —самое распространенное заболевание в России, и страдают им около 40 процентов населения в возрасте от 15 лет. Медиков тревожит тот факт, что гипертония теперь не является редкостью даже у детей и подростков. В Нарьян-Маре смертность от сердечно-сосудистых заболеваний вышла на первое место и составила 34 процента среди всех причин, опередив смертность от несчастных случаев.

Федеральная программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ» была утверждена в 2001 году. Такая же программа разработана и в нашем округе, а упор в ней сделан на улучшение первичной профилактики этой опасной осложнениями болезни.

С 20 по 26 сентября в Нарьян-Маре открыты несколько пунктов измерения артериального давления, где каждый желающий (совершенно бесплатно) сможет узнать, с какой силой его сердце качает кровь по сосудам и соответствует ли это нормам. Заметим, такая акция проводится в округе впервые. Пункты располагаются во взрослой и детской поликлиниках, поликлинике лесозавода, отделениях станции скорой помощи и медицинской профилактики окружной больницы. Однако горожане откликаются слабо.

— Наверное, люди не заинтересованы в том, чтобы сохранить свое здоровье, – рассказала «ЕВ» заведующая отделением медпрофилактики окрбольницы Ольга Телегина. – За три дня акции своим давлением поинтересовались лишь около ста человек. Причем у 20 процентов из них, то есть у пятой части, оно оказалось повышенным.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, артериальное давление 140 на 90 уже считается тревожным сигналом. По нормам у взрослого человека оно должно составлять 120 на 80.

— Утомляемость, «мушки» перед глазами и незначительные головные боли очень часто люди не связывают с симптомами гипертонии. У некоторых они и вовсе не проявляются, — отметила Телегина.

Так что не стоит пренебрегать возможностью справиться о своем АД, ибо девять десятых нашего счастья зависит от здоровья.

Татьяна ПОДЛЕСНАЯ

rss