назад

ТЕПЛИЧНАЯ СТРАДА

Тепличный комбинат «Солнышко» порадовал в этом году нарьян-марцев: собрано 150 тонн огурцов и 15 — томатов. Однако холодная дождливая осень внесла свои коррективы — урожайность упала

— Огурцы, похоже, исчерпали ресурсы, а сезон для помидоров продолжится, — рассказала «ЕВ» и.о. директора комбината Галина Чебыкина.— В октябре прошлого года удалось собрать 1,6 тонны томатов, и в нынешнем планируем вырастить столько же. Огурцы у нас высаживаются в четырех теплицах на площади 6000 квадратных метров, помидоры в одной — на 1500 квадратов. Хотя общий план по овощам выполнен, мы, тем не менее, надеялись на больший результат.

Зелени вырастили немного – всего 200 килограммов. Зато стараниями работников комбината и их помощников–школьников на городских клумбах появилось 200 тысяч цветов — вдвое больше, чем в прошлом году. Самыми богатыми на урожай оказались май-июль, поскольку погода благоприятствовала появлению плодов.

— Теплицы у нас – прошлый век, нет в них автоматики, чтобы регулировать микроклимат, поэтому урожайность напрямую зависит от погодных условий, — отметила Галина Федоровна.— Например, если температура в теплице поднялась до 38 градусов, это положительно скажется на созревании огурцов, а для самоопыляющих томатов – наоборот.

Кстати, выращенные в «Солнышке» помидоры по своим качествам ничуть не уступают, а во многом даже превосходят привозные. По словам Чебыкиной, их собирают и сразу же доставляют в магазины, поэтому в «местных» овощах гораздо больше питательных веществ.

Наталья СИВКОВА

rss