назад

БЛИЖЕ К ДЕЛУ

16 и 17 сентября в Петербурге состоялся третий всероссийский конгресс в поддержку образования. В его работе участвовали депутаты Госдумы, Комитета по образованию и науке России, ведущих вузов страны, студенты и представители регионов. На этом конгрессе побывал и лидер ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Кошин

Главными темами обсуждения были не только проблемы образования, но и воспитания молодежи, обеспечения безопасности и профилактики наркомании. Как отмечалось на конгрессе, разрешить их возможно, но только при условии, что помимо ответственных за эти направления структур к делу подключится общественность, политики и представители бизнеса на местах.

Рассуждать о том, как лучше осуществить задуманное, можно долго. Но, по мнению Игоря Кошина, гораздо важнее уже сейчас начать делать что-то конкретное. Самое главное – увести молодежь от бесцельного шатания по улицам, втянуть ее в процессы и занятия, которые окажутся гораздо интереснее и полезнее. Ненецкие единороссы уже не раз придумывали и проводили различные акции. Это и взаимообогащающая работа молодежного крыла «медведей» со своими сверстниками, организация соревнований, помощь не только словом, но и спортивным инвентарем. Можно вспомнить и недавние геймеровские бои в компьютерном клубе, и многое другое, что воплощалось не только в Нарьян-Маре, но и в селах.

Правда, всегда найдутся люди, которые, ничего не делая сами, готовы все критиковать и хаять, притягивая за уши любой повод для выражения «праведного» возмущения. Но пускай уж лучше подростки увлекаются компьютерными играми, чем ошиваются по чердакам или пьют пиво у «Вечного огня».

У регионального отделения «Единой России» только на этот год запланировано проведение еще множества интересных молодежных акций. Но среди приоритетов единороссов не только развитие досуга молодых и поощрение здорового образа жизни. Недавно единороссы по всему округу разослали проект закона о квотировании рабочих мест для жителей НАО. Суть его в том, чтобы предприятия в обмен на льготы брали к себе в штат больше местных, а не приезжих сотрудников. Посоветовавшись с теми, ради кого это законопроект собственно и задуман, его планируют доработать и вынести на обсуждение Собрания депутатов. Именно окружная молодежь испытывает сейчас острую необходимость в том, чтобы после окончания вузов найти в НАО достойную работу и зарплату. Кроме того, НРО планирует возродить и сделать традиционными такие юношеские состязания, как «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». Продолжается и проводимый единороссами конкурс социально-значимых проектов. Молодые сами могут придумать вариант, как можно вовлечь сверстников во что-нибудь стоящее, прислать заявку с описанием своей идеи и планом ее реализации и выиграть гранд на ее осуществление. Предложения нужно направлять в НРО «Единой России».

Зинаида УГЛОВА

rss