назад

БЕРЕГИТЕ МУЖЧИН!

Второй год встречаюсь с мужчиной моей мечты. Недавно узнала, что у него есть другая. Он случайно забыл дома мобильный телефон, и я не удержалась и прочитала входящие SMS-сообщения. По тексту было понятно, что это не просто дружеская переписка. Я могла бы и раньше догадаться, что он мне изменяет, но не хотела даже думать об этом. А теперь не знаю, что мне делать… Устроить скандал или сделать вид, как будто ничего не было? Я его люблю и так боюсь потерять. Почему мужчина ходит куда-то «налево», когда у него дома есть все?
Люба М., г. Нарьян-Мар

Любовь увешана мифами, как цыганка — монистами. Среди этой шаманской бижутерии самое почетное место занимает миф о мужской программной тяге к измене. Почему большинство образцово-показательных супругов, несмотря на жену-красавицу и прелестных малюток, так и норовят свернуть «налево»? И не факт, что змея-разлучница обладает внешностью Шарлиз Терон и искусностью гейши. Часто это вполне обычная барышня. Просто очутилась в нужное время, в нужном месте и оказалась чуть более доступной. «Руссо туристо» меняет облик на «аморале», а барышня мстительно думает про себя: «Не виноватая я, он сам пришел».

Когда кто-то говорит вам, что ему изменили, вы сочувственно качаете головой, мол, с кем не бывает? А если изменили вам? Отчаяние, боль и ненависть обрушиваются лавиной. Крашеной стерве хочется повыдергать с корнем волосы, а коварному изменщику все остальное. Между тем, шибко умные специалисты в области семейной психологии убеждены, что ничего плохого в измене нет. Что при некоторых условиях она только укрепляет брак. Самое интересное, что до 1988 года в отечественной психологии супружеская измена, как понятие, просто отсутствовало. Видимо, потому, что тогда в СССР секса не было. А значит, не было и измен.

В мужской народной поговорке утверждается, что «хороший левак укрепляет брак». О качестве «левака» и его влияние на стабильность супружеских отношений судить не берусь, но, наверное, есть в этом какое-то рациональное зерно. Народная мудрость, знаете ли…

Настоящий мужчина любит колбасу, группу «Любэ», Родину, сына и мать. Этой любви изменять нельзя, это святое. Потому как в ней нет сексуальной подоплеки. Но… Однажды проводили тренинг в большой аудитории и спросили присутствующих: «Если бы у вас возникла возможность вступить в близость с вашим романтическим идеалом, причем так, что об этом никто не узнал, вы бы сделали это?» Подавляющее большинство мужчин и женщин ответили положительно.

Общество лицемерно считает измену чем-то плохим, но при этом с удовольствием смеется над анекдотами из серии «Возвращается муж из командировки», смотрит комедийные фильмы о рогоносцах и так далее. Деструктивный, разрушающий характер измены проявляется лишь тогда, если другому партнеру становится о ней известно. И чем искреннее и глубже были отношения между супругами, тем больнее и невозможнее понять, принять и простить. Вот тут и начинается трагедия. Человек перечеркивает все то хорошее, что было у него до этого, и начинает переигрывать в голове всю свою жизнь, но, уже помня о том, что он делил своего любимого/любимую с кем-то еще. Реально ничего не изменилось. Еще двадцать минут назад, до рокового известия, человек мог чувствовать себя самым счастливым на Земле. Все изменилось в одно мгновение, и теперь приходится жить с этим.

Мудрые, опытные люди в состоянии справиться с этой ситуацией и сохранить семью. Если есть силы и желание, то самостоятельно или с помощью психолога, психоаналитика, психотерапевта. Конечно, легче пойти на поводу у собственных эмоций и устроить нудные разборки со слезами, соплями и истериками на тему «Как ты мог! Я для тебя… А ты!» и так далее. Поверьте, коварный изменщик переживает не меньше вашего. Если связь на стороне достаточно серьезная, то переживания по поводу выбора вполне могут довести мужчину до инфаркта. Берегите мужчин, они такие хрупкие создания! Если же отношения были кратковременные – нечего и заморачиваться! Ну в самом деле, не выгонять же своего любимого на улицу, где его только и поджидают всякие нехорошие тетеньки. Нет уж, не давайте им такого шанса. Этак никаких мужиков не напасешься. А если серьезно, определитесь в главном: как лично для вас будет лучше. С ним или без него…

Алена ЛЮДВИГ

rss