назад

ПРАЗДНИК ЗА ПРАЗДНИКОМ

Пока конкретной даты перенесенных торжеств по случаю юбилея округа не названо. Но в окружном управлении культуры ждут отмашки к празднику и сообщают, что к его проведению все готово

Скорее всего, 75-й день рождения НАО широко отметят в конце октября, а сейчас полным ходом идет подготовка к другим мероприятиям, в том числе и ко Дню пожилого человека, который состоится уже через неделю. Обо этом «ЕВ» рассказала глава управления культуры администрации НАО Марина Смаровоз. По ее словам, в культурной жизни округа грядет целая серия интересных событий. На днях в Москву по приглашению Артура Чилингарова отправились танцоры «Маймбавы».

Кроме этого, в разгаре последние приготовления к первооктябрьскому празднику в честь пожилых, который будет отмечаться по всему округу – в городе и селах. К этому дню приурочена и открывшаяся в выставочном зале Нарьян-Мара экспозиция «Рукам работа – душе праздник». Кроме того, во всех муниципальных образованиях НАО готовят тематические встречи в честь старшего поколения, разнообразные по форме и содержанию: здесь и концерты, и вечера-портреты, и многое другое. А еще в управление культуры поступило приглашение к участию во всероссийском фестивале народного творчества «Салют победы», который состоится во второй половине октября в Мурманске. Из НАО на него планируют отправить целую художественно-прикладную выставку. На тот же октябрь намечена большая встреча представителей ненецких родов в Нарьян-Маре.

Чуть позже, в ноябре, ожидается окружной фестиваль народной рукотворной куклы. Что же касается юбилея округа, то Марина Юрьевна отметила, что к нему подготовлено очень яркое широкомасштабное мероприятие – съезжий праздник артистов из всех муниципальных образований, выставки в музеях, а также двухчасовая программа выступления прекрасного коллектива из Архангельска — «Сполохи». Одним словом, отмечать юбилей можно хоть завтра. И все же, по мнению Марины Смаровоз, лучше не торопиться устраивать празднества одно за другим. Поэтому все внимание сейчас уделяется Дню пожилого человека, а уже после него, должны определиться с местом и временем торжества, перенесенного из-за трагедии в Беслане. К слову, на протяжении всего этого года, мероприятия, посвященные окружному юбилею, уже проходили. В этом плане очень активными были селяне.

– Почему-то мало, кто об этом написал в прессе, – заметила Марина Юрьевна, – но ведь День рождения округа приходится не на сентябрь, а на 15 июля. Во всех уголках округа это событие отмечалось именно летом. В сельских домах культуры проводились очень мощные и продуманные мероприятия. Кто-то их раньше провел, до 15 июля, чтобы не отвлекать народ от сенокоса, кто-то – позже, но юбилей шагает по округу уже давно. Ну, и многое еще впереди.

Значит, праздников на нашей улице в этом году будет еще предостаточно. С нетерпением ждем.

Зинаида УГЛОВА

rss