назад

КРАСКИ ОСЕНИ

Неправда, что промозглой осенью краски серы — все зависит от нашего настроения. А один из действенных способов изменить его к лучшему — побольше внимания себе, любимой. Например, посетить хорошего парикмахера

Я решила отправиться в парикмахерскую «Катерина», что в Новом поселке. Ее владелица Галина Павловна Шелудкевич представляла своих мастеров не без гордости. Это, впрочем, объяснимо, поскольку их образование и опыт позволяют работать в салонах высшего разряда.

— Мастера у нас молоды, талантливы и работают действительно по призванию, — рассказала Галина Павловна. — Кстати, их молодость – большой плюс: девочки следят за модой и стараются следовать новым тенденциям. Соответственно и с клиентами работают, предлагая что-то свеженькое, свое видение образа. Посетители, которые решили отказаться от привычного и полностью доверились нашему мастеру, всегда остаются довольны результатом.

В «Катерине» имеется весь спектр парикмахерских услуг. Кроме того, вам предложат маникюр и парафинотерапию, причем в парафине содержатся добавки лекарственных трав. По словам Шелудкевич, эта процедура пользуется популярностью, с ее помощью хорошо лечатся артриты.

Пожалуй, стоит отметить, что большинство клиентов парикмахерской – мужчины. Во-первых, нравится сама обстановка, поскольку их обслуживают довольно юные, но опытные мастера. Во-вторых, что немаловажно, не приходится сидеть в очереди – ну, не переносит их сильный пол.

— Помимо стрижек, мужчины и седину закрашивают, и мелирование делают, а многие — маникюр. К примеру, есть у нас постоянный клиент – водитель. Можно представить, как выглядят его руки после ремонта машины. Так вот его главный аргумент в пользу маникюра – как же я буду прикасаться такими руками к любимой женщине.

Как тут не вспомнить пушкинское: «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

Чтобы в своей профессии держать «руку на пульсе» и заодно повысить квалификацию сотрудниц, Галина Павловна пригласила из Белоруссии мастера пятой категории Ирину Харламову. Ирина считает, что парикмахер должен быть своеобразным психологом, а посему следует придерживаться не только моды, но и находить оптимальный для клиента вариант. Однако без новинок не обойтись. И вот что посоветовала нарьян-марцам мастер.

— В наступившем сезоне отходят яркие цвета, к примеру, «бордо». В моде – естественное. Пряди следует окрашивать на два тона светлее или темнее исходного цвета волос. Особенно популярно колорирование русого с пепельным, актуальны также и каштановые оттенки. В стрижках сейчас модны четкие линии и так называемые лисий или ласточкин хвосты, когда волосы сзади выстригаются под соответствующим углом.

Казалось бы, к услугам нарьян-марцев – отличные мастера, их внимание и советы. Но вот ведь парадокс – недосуг горожанам отправиться в «Катерину» за новым имиджем.

— Все считают, что мы очень далеко находимся, — огорчается Галина Павловна. – Но не в Москве же! У народа понятие такое: лучше три часа отсидеть в очереди центральной парикмахерской, чем за 15 минут добраться на автобусе к нам.

Стараются девушки из «Катерины» привнести во внешний облик земляков свежесть и неординарность. Однако горожане, по мнению Шелудкевич, все же предпочитают серенький и банальный образ. Возможно, привыкли. Так не пора ли встряхнуться и что-то поменять, чтобы краски стали ярче?

Наталья СИВКОВА

rss