назад

ЧРЕЗВЫЧАЙНО — О КРАСНОМ

Объявить чрезвычайную ситуацию в поселке Красное, где вот уже неделю, как нет света. С таким предложением обратятся к окружному главе депутаты Собрания

Это решение они приняли на сессии 23 сентября после того, как заслушали информацию администрации округа по обеспечению электроэнергией поселка Красное. Доклад замглавы Валентина Чиркова у народных избранников вызвал больше вопросов, чем дал ответов.

— В настоящее время в Красном работает одна «двухсотка», которую поставила МЧС. Другого дизеля в поселке нет, кроме 30-киловаттного, что стоит на ферме. Сейчас надо отремонтировать ДГР-72 на 600 киловатт, он побывал в пожаре и нуждается в серьезном обслуживании, и найти деньги на дизель-генератор мощностью 300 киловатт, – обрисовал ситуацию Валентин Иванович.

Реанимировать к жизни «погорельца» планируется с помощью лесозаводского дизеля. В целях экономии времени у него возьмут только генератор и установят на вышедший из строя «шестисотник».

— Нам минимум нужно 10-12 дней, чтобы этот дизель застучал заново. Мы демонтаж только начали, – пояснил Чирков к вящему ужасу главы Приморско-Куйского сельсовета Людмилы Поповой и группы поддержки из двух завучей красновской школы, депутатов МО Натальи Чупровой и Маргариты Миненковой.

— В школе идут занятия при 10 градусах тепла. Двухсотый дизель работает несколько часов в день. С 10 вечера до 6 утра мы отключены от всего мира. В детском саду – 2 градуса тепла. Там рабочие не выдерживают, а не только дети, – выступила с ответным словом Попова и добавила: – В течение всего лета меня кормили обещаниями. Может, я кого-то тут уже и достала. А меня достают ежедневно полторы тысячи человек. Я не знаю, как быть. У муниципального образования денег нет, чтобы решить эту проблему.

— У нас чрезвычайная ситуация в поселке. Поселок к зиме не готов, – подхватила Маргарита Лукинична.

По словам педагогов, школа – на грани закрытия, поскольку такой температурный режим в учебном заведении не предусмотрен санитарными нормами. А в пришкольном интернате 50 ребятишек, вообще, неделю сидят без горячего питания, так как там стоят электроплиты – разве, что на костре готовить. Короче, ситуация аховая. И перспектива сидеть еще 10 дней без света, когда завтра – зима, понятное дело, красновцев не греет.

— Сегодня администрация в вопросах, за которые отвечает Чирков, расписалась в своей беспомощности, – была категорична Александра Ломакина.

А Игорь Кошин и вовсе предложил депутатскому корпусу рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой Валентином Ивановичем должности, если через три дня в Красном не появится свет.

На приобретение трехсотого дизеля необходимо 4 миллиона рублей, привел аргумент в свое оправдание чиновник и напомнил, что в этом году администрация обращалась в Собрание с просьбой выделить деньги на приобретение газопоршневых установок для Красного, а вместо этого ей дали 1, 5 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства новой электростанции. Да только подлил масла в огонь.

Вячеслав Корепанов тут же поинтересовался, что конкретно сделала администрация по освоению этих полутора миллионов. И, в свою очередь, напомнил Чиркову, что, когда принималась инвестпрограмма, в частности, была договоренность по Красному, что при необходимости депутаты внесут в нее изменения и согласуют необходимую сумму. Однако ж окружные власти молчали. А теперь выясняется, что дело стало за четырьмя миллионами. И почему на сессию не вынесено предложение – выделить эти деньги, в лоб спросил Леонид Саблин. Вице-губернатор попенял, что инвестпрограмму опубликовали только 30 июля – раньше конкурс на разработку ПСД новой электростанции в Красном было никак не объявить. А также сообщил, что после того, как он состоится ориентировочно 8 октября, по грубым подсчетам на подготовку проекта потребуется, как минимум, три месяца и еще примерно полтора – уйдет на его утверждение в различных инстанциях.

На этом депутаты решили прекратить прения и все, как один, проголосовали за то, чтобы обратиться к главе округа с предложением объявить чрезвычайную ситуацию в Красном и принять срочные меры по восстановлению энергообеспечения поселка.

ЧС назревала давно. На сессию Людмила Попова не поленилась захватить газету «Няръяна Вындер» от 8 декабря 1999 года, где опубликовано открытое письмо «Крик о помощи», подписанное директором школы, главврачом амбулатории и другими руководителями предприятий и организаций Приморско-Куйского сельсовета. В письме говорится, что на протяжении последних пяти лет в Красном – постоянные перебои со светом: «Люди в сорокоградусные морозы жили хуже, чем скотина на ферме колхоза. Кстати, именно туда электроэнергия подается бесперебойно». Заканчивается послание такими словами: «Просим всех, кому не безразлична судьба жителей поселка Красное, помочь решить сложившуюся чрезвычайную ситуацию с бесперебойной подачей электроэнергии населению. Дальнейшее затягивание решения этой проблемы только усугубит ее».

Дождались…

Ирина ВОЛКОВА

rss