назад

СТАВКИ СДЕЛАНЫ

Депутаты горсовета в пятницу проголосовали за размеры ставок налога на имущество физических лиц в 2005 году

Теперь те, чья квартира, коттедж или участок земли оцениваются в сумму до 300 тысяч рублей, станут платить налог в размере 0,1 процента; до 500 тысяч – 0,2 процента, а свыше полумиллиона – максимальную 2-х процентную ставку.

В ходе обсуждения вопроса депутат Виктор Фомин призвал коллег не забывать, что в скором времени в Госдуме примут новый Жилищный кодекс, и с его вступлением в силу налог придется платить уже с рыночной стоимости имущества. А она на сегодняшний день в разы превышает суммы, которые сейчас указываются в справках БТИ.

По расчетам Виктора Николаевича, владельцам обычной благоустроенной однокомнатной квартиры (а среди них есть и бабушки, живущие на одну пенсию) придется платить свыше полутора тысяч рублей в месяц только по этому налогу.

В этой связи Фомин рекомендовал коллегам уменьшить ставки. Однако к этому предложению не прислушались, пообещав, что как только новый кодекс вступит в действие, к вопросу о налоге обязательно вернутся и предусмотрят льготы для тех категорий горожан, которые будут не в состоянии выплачивать такие большие суммы. Все хорошо, лишь бы депутаты и администрация потом не забыли выполнить свои обещания. Ведь и оплата коммунальных услуг в будущем году, скорее всего, тоже повысится.

Зинаида УГЛОВА

rss