назад

КАК-НИБУДЬ ПЕРЕЗИМУЕМ

Вчера состоялась 37-ая сессия горсовета. Из семи вопросов повестки дня депутатов особенно интересовала информация о ходе подготовки коммунального хозяйства города к зиме

Общая линия ответственных заявлений представителей мэрии и руководителей коммунальных служб Нарьян-Мара по этому поводу сводится к оптимистичному прогнозу: все будет нормально. Сделано действительно многое, и все же совсем уж беспроблемную зимовку жителям ненецкой столицы никто гарантировать не решился.

Надо отдать должное зам-главы администрации города Александру Лутовинову, который курирует вопросы коммуналки, благоустройства, транспорта и строительства Нарьян-Мара. С его приходом работа на этих направлениях действительно стала идти лучше, чем годом раньше. Отчитываясь перед депутатами, Александр Ильич сообщил массу цифр. К зиме планировалось отремонтировать 2,8 километра теплоцентралей, 2000 метров уже сделали, а до конца года обещают довести этот показатель до 4000. Реконструкция водопроводных сетей пока несколько отстает от плана: из 1000 метров сдали лишь 310. В котельных города из четырех котлов завершили работу уже по трем, а один доделывают. Также обещано скорое возвращение в эксплуатацию многострадальной Лесозаводской бани. В общей сложности из выделенных 5,8 миллиона рублей на капремонт сетей тепло и водоснабжения города, а также одной из веток каналиционного коллектора уже освоено 4,8 миллиона.

Вместе с этим руководитель ПОК и ТС Виктор Безумов сообщил, что до 60 процентов подземных коммуникаций города все равно остаются в аварийном состоянии, но если ремонтировать их нынешними темпами, то уже в следующем году можно выйти на положенные нормативы темпов их восстановления. Он также сообщил, что к 1 ноября все котельные города должны получить паспорта готовности к зиме: внутренние работы в них закончатся уже к началу октября, а всю «наружку» обещают справить еще через месяц. Что же касается капитального ремонта жилищного фонда, то и тут успевают сделать далеко не все из намеченного. На отдельных направлениях, например, в починке крыш и покраске зданий, план удается даже перевыполнить, но по многим показателям существует отставание от графика. Из восьми домов, в которых намеревались до холодов отремонтировать систему отопления, лишь в трех работы завершены.

По словам Лутовинова, темпы подготовки к зиме на ряде направлений нарушались ввиду задержки исполнения инвестиционной программы НАО (финансирование по ней только началось) и по причине трудностей с завозом материалов из-за обмеления Печоры. Сейчас главная задача, которую необходимо решить для того, чтобы больщинство объектов ЖКХ нормально вошли в зиму, состоит в закупке и скорейшей доставке недостающего оборудования. В большом дефиците на сегодняшний день, например, отопительные радиаторы, поэтому заявки по их замене выполняются пока плохо.

Мэрия признает эти недостатки и обещает исправить их в ближайшее время. При этом Александр Лутовинов сообщил, что дополнительные трудности существуют с квалифицированными кадрами в коммунальных службах города и с оплатой труда работников ЖКХ. Сейчас им начали выдавать зарплату только за август. Но в целом, по мнению заместителя мэра, городские службы подготовились к зиме лучше, чем в прошлые годы.

Правда, у депутатов имеются некоторые сомнения на этот счет. Владимир Хабаров, например, порекомендовал прочитать последние статьи в прессе, где пишется о несколько ином положении дел, и призвал городские власти не брезговать комментариями к таким острым материалам. А Александр Бебенин, в свою очередь, сообщил, что летом из горадминистрации на запрос о планах работ по участку, где живут его избиратели, ему ответили, что намереваются отремонтировать 35 объектов. Депутат перед нынешней сессией специально выяснил, как идут дела. Увы, из 35-ти починили лишь два.

— Александр Ильич, эти факты почему-то не совпадают с теми данными, которые вы сегодня озвучили, — заметил Бебенин Лутовинову.

Cо всеми оговорками о предстоящей зиме, можно сказать словами из известного анекдота: «Как-нибудь перезимуем». Хотелось бы верить, что отключений домов и организаций от тепла и воды будет меньше, чем раньше. Впрочем, поживем – увидим.

Зинаида УГЛОВА

rss