назад

МОНУМЕНТАЛЬНЫЕ ЗАМЫСЛЫ

Мэрия Нарьян-Мара разрабатывает новую программу охраны памятников, расположенных на территории города

О плане мероприятий по их дальнейшему сохранению депутатам горсовета рассказал завотделом культуры и искусства горадминистрации Сергей Никулин.

В настоящее время в ненецкой столице насчитывается 10 памятников и 7 мемориальных досок, которые причислены к культурно-историческим ценностям. Мэрия планирует охранять и возрождать эти и другие культурные объекты не только за счет средств городского бюджета, но и с помощью организаций, образовательных учреждений и спонсоров. В августе этого года большинство памятников в городе закрепили за конкретными шефами. Строго говоря, новой такую практику не назовешь – она существовала еще в советские времена. Так почему бы не возродить ее, рассудили городские власти. Ведь памятники наши, чего греха таить, находятся не в лучшем состоянии.

По словам Сергея Константиновича, долгое время вопросы сохранности культурных ценностей относились к ведению самых разных структур, но на деле мало, кто всерьез ими занимался. Например, последнее решение по признанию объектов памятниками местного значения окружным Советом депутатов было принято еще в 1993 году. После этого многим доскам и постаментам соответствующий статус никто уже не присваивал, хотя устанавливались они в память о действительно легендарных событиях и личностях НАО. По мнению Никулина, сегодня принимать такие решения по плечу и самому горсовету, опираясь на рекомендации специальной комиссии по топонимике, которая работает при администрации города.

К слову, на недавнем заседании этой комиссии выбирали места под возведение двух новых памятников – полярным летчикам и участникам боевых действий в горячих точках. Составлен также реестр старых мемориальных плит и монументов. Некоторые из них, по оценке Никулина, давно уже требуют реставрации или хотя бы ремонта. Совсем в неприглядном виде, например, находится надпись на памятнике Ивану Выучейскому и мемориальная плита-барельф - на доме, где он проживал. Впрочем, грустно смотреть не только на саму плиту, а еще и на стену, где она висит. Нуждается в восстановлении и макет буровой вышки в районе бывшей Хорей-Верской экспедиции, не помешает подновить и многие другие достопримечательности.

Кстати, иногда ремонт, может оказаться не совсем на пользу сохранности исторической ценности здания или монумента.

Казалось бы, почему, не поставить современные стеклопакеты на окнах почты? В том-то все и дело, что они испортят первоначальный облик этого прекрасного сооружения. Поэтому в таких вопросах необходимо советоваться со специалистами. Но депутаты обратили внимание чиновников на другое. Как заметил Валерий Чупров, закрепить памятники за шефами — дело хорошее, но только бы не привело это к самоустранению от охраны памятников других ответственных сторон.

— Шефы – шефами, но отвечать за состояние памятников на своей территории должен прежде всего город, его руководители, — подчеркнул он.

Вице-мэр Александр Лутовинов ответил, что никто этой ответственности с себя не снимает. Коммунальные службы города также ведут работы по ремонту и благоустройству памятников: на днях они установили новую мраморную плиту к обелиску Победы, а летом отремонтировали основание постамента Ленину. Но обновление памятников иногда не может обойтись без согласований с работниками культуры и реставраторами. Сергей Никулин в свою очередь добавил, что сейчас разрабатывается целая программа по охране и сохранности исторически ценных объектов в Нарьян-Маре с привлечением под нее не только бюджетных, но и спонсорских средств. Он также отметил, что некоторые памятники сегодня выглядят достойно именно за счет организаций, взявшихся за ними ухаживать. Пример тому — монументы погибшим на барже «Комсомолец» и нарьян-марским портовикам, над которыми шефствует «Морской торговый порт».

После обсуждения народные избранники договорились совершить в ближайшее время депутатский рейд по местам, где установлены памятники и мемориальные доски. После этого у них, возможно, появятся дополнительные предложения, как лучше все облагородить. Что ж, давно пора.

Зинаида УГЛОВА

rss