назад

СКОРОСТЬ УБЕГАНИЯ

В воскресенье в районе реки Куя соревновались в быстроте ведущие бегуны округа. Всего в окружном чемпионате и первенстве по кроссу приняли участие 54 человека в возрасте от 12 до 62 лет

Традиционно этот забег, именуемый в народе кроссом лыжника, проводился в районе тепличного комбината «Солнышко». Как сообщили «ЕВ» в окружном спорткомитете, смена места вызвана усложнением трассы. Кросс должен проходить по пересеченной (холмистой) местности. Территория, прилегающая к Лаявожской дороге, больше отвечает этим требованиям.

Большинство спортсменов, участвовавших в забеге – лыжники. В отсутствие снега, чтобы не потерять форму, они тренируются на специальных тренажерах, и подобно бегунам, накручивают километры. Неудивительно, что они всегда показывают хорошие результаты в беге. В этом году победителями кросса также стали в основном титулованные лыжники. Среди мужчин первым на финиш пришел Алексей Чупров, а среди женщин самой быстрой оказалась Марина Просвирнина. У юношей 14-15 лет на дистанции три километра победу одержал Александр Кухарук. Среди девушек этой же возрастной группы, бежавших на два километра, первый результат показала Лена Матвеева. А «серебро» досталось ее сестре Оле, отставшей всего-то на две секунды.

По словам зампредседателя окружного комитета по физической культуре и спорту Игоря Шевелева, 5 спортсменов, показавших в воскресенье лучшие результаты, отправятся в Архангельск, где 3 октября примут участие в «Кроссе наций». Это всероссийский пробег – в этот же день и даже в одно и тоже время он пройдет в 20 городах России.

Ирина ВОЛКОВА

rss