назад

КТО СТРЕЛОЧНИК?

В августе «ЕВ» писала о ситуации, в которой оказались жители Индиги, так и не сумевшие въехать в новые дома, которые планировалось построить в поселке. Недавно к нам поступило письмо, в котором председатель Тиманского сельсовета изложил свою версию событий

Уважаемая редакция газеты «Едэй вада»!

К вам обращается глава МО «Тиманский сельсовет» Глухов Вадим Евгеньевич. Прочитал статью «Обездоленные» в номере газеты 83 (283) от 10 августа 2004 года. Это точно такая же история, как и с подвесным мостом через речку Щелиха в поселке Индига, поднятая вашей газетой, когда непосредственные исполнители заказа за его нерадивое исполнение пытаются отмыться сами и свалить вину на непосредственного заказчика. Кстати сказать, силами МО «Тиманский сельсовет» летом нынешнего года подвесной мост полностью восстановлен и пребывает в полном здравии, всего-то пришлось потратить на его восстановление 81 тысячу казенных рублей, но не без помощи окружного дорожного фонда во главе с Рыбаком Элеком Лейбовичем, который обещал возместить понесенные расходы из части запланированных средств на финансирование объектов дорожного фонда, находящихся на территории МО.

Но эта история с домами, заказанными для строительства на территории поселков Индига и Выучейский, будет иметь еще длительное продолжение, пока Нарьян-Марский лесозавод не выплатит свой долг относительно застройщиков нашего МО. Вся история начиналась хорошо. Еще в ноябре 2001 года был заключен договор с лесозаводом об изготовлении 4-х комплектов жилых домов для застройщиков МО «Тиманский сельсовет», а в апреле 2003 года были выделены и переведены денежные средства с хорошей целью — поддержать родного производителя и обеспечить людей жилыми домами.

5 сентября 2003 года я был оповещен об окончании изготовления заказанных домов, вылетел в Нарьян-Мар и вел переговоры о приемке данной продукции, вывозе ее с территории лесозавода и отправке ее в адрес поселка Индига. Все, вроде бы, получалось хорошо до момента вмешательства главы администрации НАО Владимира Яковлевича Бутова, который запретил выдавать управляющему лесозаводом Кирикову Н.К. любые строительные материалы с территории лесозавода, в том числе и комплекты домов, изготовленные для Индиги. Речь о договоре на хранение комплектов домов на территории лесозавода даже и не велась. Потому как комплекты сразу же, после запрета их вывоза с территории лесозавода подвергались комплектации и вывозу на строительную площадку на Факел и другие строительные объекты в городе, в том числе часть материалов, помеченная для отправки на Индигу, купленной мною для этой цели краской, я обнаружил в морском порту приготовленной для отправки в адрес одного из коммунальных предприятий окржилкомсервиса. Все изготовленные, а потом и раскомплектованные комплекты домов, как на территории лесозавода, так и на территории морского порта, я на всякий случай снимал на фотокамеру для истории, а история получилась нехорошая. Кроме того, существует видеозапись интервью относительно невозможности вывоза материалов с территории Нарьян-Мара в адрес Индиги.

Почему-то имеет место быть странное отношение к выполнению своих обязанностей руководителями различного уровня в том плане, что легче «перевести стрелки» на выборное лицо, заказавшее выполнение работ, и пусть оно дуется перед избирателями, перед своими выборами. Но вот незадача. До выборов мне еще далековато, и свои планы, связанные с выборами, я пока не строю. Весь этот окружной бардак меня уже достал по полной программе.

Жалко тех людей, которые на что-то надеются, а именно, что власть, которую они выбирали, не будет их обдирать, как липку, а окажет им конкретную помощь, как то: в строительстве жилья, в увеличении заработной платы, в обеспечении рабочими местами, развитии транспортной схемы, обеспечении нормальной пенсионной старости и так далее. Меня сколько угодно и в чем угодно можно обвинять, но только не в том, что в конкретной данной ситуации я не сделал простого — не получил и не доставил комплекты жилых домов и строительный материал.

48 дней я бродил по Нарьян-Мару, решал вопросы с получением и отправкой домов и груза. Даже когда мне отказали в выдаче домов, я нашел предпринимателя, который согласился предоставить строительный материал в кредит с уплатой в течении года, в количестве 450 метров кубических (взяли три единицы технических средств, бесплатно, в МВД для МО). Но в связи с тем, что мы не были запланированы в графике перевозки морскими судами, нам их не дали, и пришлось все собранное в морском порту вывозить обратно хозяевам, на этой операции мы потеряли порядка 200 000 рублей.

Однако, каким-то образом, два дома оказались в морском порту и все-таки в конце навигации были доставлены на остров Колгуев, причем посредством аж двух морских судов. Значит, при большом желании администрации НАО, можно было произвести завозку готовых к строительству жилых домов и в поселок Индига.

Даже если поверить Кирикову, что комплекты домов не были вывезены с территории лесозавода именно по моей вине, то как же тогда получилось, что при наступлении критической ситуации на Нарьян-Марском лесозаводе при описании имущества не оказалось имущества МО «Тиманский сельсовет» в комплектации четырех жилых домов, а только имущество, которое числилось на балансе этого предприятия?

Ну, а сам господин Кириков, если хозяин запретил выдавать дома, мог бы придумать что-нибудь поумнее – например, что дома остались на территории лесозавода в связи с невозможностью вывоза их адресатом, и с большим желанием руководства лесозавода сохранить эти дома до следующей навигации, а не сваливать свою вину на заказчика, защищая в этом случае честь чужого, не подходящего для него мундира.

Короче говоря, стрелочник нужен во все времена, им пытаются сделать меня, но в данной ситуации кто из нас стрелочник, покажет арбитражный суд в городе Архангельске, третье заседание которого состоится 28 сентября 2004 года.

Глава МО «Тиманский сельсовет» В.Е. Глухов

rss