назад

ЛОВИСЬ, РЫБКА

Окружные депутаты приняли закон «О категории лиц, для которых рыболовство является основой существования». К ней отнесены сельские жители, постоянно проживающие в НАО

Этот закон дает им право ловить рыбу для личных нужд без уплаты соответствующего налога, поскольку рыболовство для них — не прихоть и не увлечение, а основа существования. Аналогичная норма содержится и в Налоговом кодексе РФ. Однако, по словам депутатов, в федеральном законе нет четкого определения, кто относится к лицам, на которых распространяется эта льгота. Из-за чего страдает население НАО, особенно сельское.

Прокуратура и правовой отдел Собрания — против принятия законопроекта. На их взгляд, он трактует нормы федерального закона, а такого права у регионов нет. Так что не исключено, что он будет опротестован прокурором.

По мнению депутата Собрания, председателя СПК «Северный полюс» Леонида Кислякова, принятый закон ничего не решает. Люди и так могут ловить рыбу без уплаты налога, заявил он «ЕВ». А то, что с мест постоянно идут жалобы, так это недоработка местных властей.

Ирина ВОЛКОВА

rss