назад

НО ВРЕДЕН СЕВЕР ДЛЯ МЕНЯ

Негативное влияние Севера на организм человека и можно, и нужно уменьшать, считают специалисты отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы. С их советами, уважаемые читатели, предлагаем вам знакомиться в рубрике «Амбулатория»

Предзимье — с холодами, пронизывающим ветром и сумрачными днями, с медицинской точки зрения, — самое тяжелое для организма время. Но сохранить свое здоровье – в наших силах, главное, знать как.

Мы живем в климатических условиях, которые весьма далеки от идеальных. Существует даже такое понятие — «полярное напряжение».

— Под воздействием экологических факторов – климат, резкая смена светопериодики, особенности питания – организм человека, живущего на Крайнем Севере, становится уязвим, появляется почва для утомления, предболезни, — рассказывает заведующая отделением медпрофилактики Ольга Телегина.— Эта уязвимость проявляется по-разному, но чаще всего в хронизации инфекционно-воспалительных процессов в легких, почках, других органах, в стойкой гипертонии, ишемической болезни сердца, в нарушениях зрения и развитии опухолей. Особенно синдром «полярного напряжения» выражен у иммигрантов. Организм северян рано изнашивается, хотя благодаря многолетней адаптации физически мы можем выглядеть не хуже ровесников из средней полосы.

На первое место из неблагоприятных факторов медики ставят дефицит тепла. Когда нам холодно, для постоянного поддержания температуры, без чего невозможен нормальный обмен веществ, организму требуются повышенные затраты. А это не лучшим образом отражается на его резервных возможностях.

— Поэтому и дома, и на работе должно быть тепло. Это не только личная забота каждого, но и государства, — считает Ольга Николаевна. — Также необходимо, чтобы круглый год на столе северян были свежие фрукты, овощи, соки, молочные и мясные продукты.

На второе место по негативному воздействию на организм следует поставить резкую смену светопериодики, когда продолжительные летние дни сменяются длинными зимними ночами. И это не менее вредно, чем холода – когда нам не хватает света, обменные процессы замедляются. Поэтому не стоит экономить на электричестве. Хорошее искусственное освещение в определенной мере компенсирует скудость естественного. Кстати, в скандинавских странах в общественных заведениях устанавливают специальные лампы, которые имитируют солнечный свет.

— Ставшая же у нас притчей во языцех нехватка кислорода сказывается меньше всего. Хотя парциальное давление здесь действительно несколько ниже нормы, это практически не влияет на насыщение организма кислородом, — отметила Телегина.

По ее мнению, одно из лучших средств для сохранения здоровья в условиях Севера – это забота о чистоте организма. Его следует систематически освобождать от продуктов обмена, в чем помогут диеты, посты, а также сорбенты.

— За сорбентами необязательно бежать в аптеку, их немало среди продуктов, — рассказывает Ольга Николаевна. — Это и морская капуста, кстати, магазины нашего города предлагают широкий выбор БАДов на ее основе, овсяный кисель, клюква, брусника, морошка, которые являются прекрасными чистильщиками всех наших органов и систем. И еще: отличное очищающее действие как внешнее, так и внутреннее оказывает баня. Ничто не сравнится с ней на Севере по оздоровительному воздействию, а следовательно, и по усилению нашей адаптации.

Татьяна ПОДЛЕСНАЯ

rss