назад

ПРЕДСТАРТОВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

16 октября в Санкт-Петербурге состоится чемпионат Северо-Запада России по бодибилдингу. Команду НАО на нем представят два спортсмена: Александр Васькевич выступит в весовой категории до 80 килограммов, а Андрей Кисель — до 95. И тот, и другой атлет тренируются в КСК под руководством Андрея Жиня

Для Александра Васькевича это будут первые соревнования, ну а Андрей Кисель уже прошел турнир «Белый медведь» и открытый кубок Архангельской области по бодибилдингу, где занял третье место вслед за нашим же Андреем Примакиным и спортсменом из Ярославля. Уровень подготовки культуристов НАО ведущий состязаний отметил еще до старта: «Надеюсь, и мы не хуже нарьянмарцев». То есть, наших ребят уже заранее причислили к фаворитам.

Спрогнозировать, как наши атлеты выспупят в Питере довольно трудно. Но, по словам Андрея Жиня, даже на соревнованиях такого уровня они отнюдь не будут «мальчиками для битья». Прогресс ненецкой школы бодибилдинга на российском уровне уже замечен специалистами. Чтобы показывать в этом виде спорта высокие результаты, спортсмену требуется как минимум четыре года постоянных тренировок. Одному из лучших атлетических клубов НАО всего только три года, но его представители к этому моменту успели вырасти до кандидатов в мастера спорта и даже попадали в десятку лучших на международных турнирах.

– Мы стараемся не упускать возможности обкатать своих спортсменов на состязаниях высокого уровня, – говорит Жинь. – Этот опыт нам очень пригодится, чтобы уже в ближайшее время попытаться завоевать медали на российском первенстве. Самое главное, что сегодня команда НАО по бодибилдингу есть. Нас знают, на наши турниры готовы приезжать настоящие звезды. Тот же «Белый медведь» стал регулярным праздником спорта на ненецкой земле. Но стоять на месте мы не намерены.

После питерских стартов команда НАО по бодибилдингу планирует отправиться в Тюмень, где примет участие в Чемпионате Восточной Европы.

— И здесь мы постараемся выступить достойно, – уверяет тренер. – Правда, нам еще только предстоит найти деньги для этой поездки. С финансированием пока дела обстоят не лучшим образом: весной мы не получали ни копейки от спорткомитета НАО. Выручил нас Алексей Баринов, за что ему огромное спасибо. Вообще же, отсутствие денег – разговор отдельный. Почему их не дают, я могу лишь предполагать. Мы заранее предоставляем в комитет план работы на год: в нем есть мероприятия, которые включены в российский календарь соревнований. Спортсмены готовятся показать высокие результаты, и это тоже — немаленькие затраты. Но обещанных средств, к сожалению так и нет. Я иногда критикую власть, даю ей советы и полагаю, что это нормальная практика. Но, видимо, чиновникам не нравится, когда им указывают на ошибки. Наверное, все дело именно в этом. Тем не менее, к соревнованиям мы не перестаем готовиться, ищем деньги и верим в лучшее.

Кроме уже перечисленных соревнований этой осенью и у нас в Нарьян-Маре должен состояться турнир по бодибилдингу и фитнесу, посвященный 75-летию НАО. Он намечен на 27 и 28 ноября. Уже сейчас участвовать в нем дали согласие ведущие спортсмены России, Литвы и Белоруссии. Эти соревнования включены в российский спортивный календарь и проводятся не просто для галочки. Среди звезд, которые планируют показать себя в нашем городе, например, чемпион Европы из Литвы Олегас Журас, лучшие белорусские мастера Алексей Шабуня и Дмитрий Сушко, абсолютный чемпион мира (2001 год) Олег Макшанцев… Хозяевам первенства сейчас важно найти деньги для проведения этого мероприятия. К тому же, это дело чести для принимающей стороны.

Зинаида УГЛОВА

rss