назад

СВОБОДА ОТ ПРИВЫЧЕК

«В Нарьян-Маре ни к чему нельзя привыкать», — изрек как-то мой знакомый. И был абсолютно прав

Стоит, например, начать курить определенную марку сигарет, как она тут же бесследно исчезает с прилавков. Любишь «Орбит», будь готов жевать «Дирол». Хорошо еще не «Бубль-Гум». Привык потреблять овсянку на завтрак, выдохни и жди следующего завоза, а пока питайся вареной колбасой и благодари Бога, что она покуда в наличии… Вроде бы мелочи, а неприятно.

Недавно подруга нащупала «золотую жилу» — магазин, где продаются коровьи хвосты. Как выяснилось, из них получается отменный холодец. Но стоило ей похвастать своим открытием перед друзьями, как хвосты, до этого «скучавшие» на прилавке, словно испарились.

В отпуске не рекомендуется привыкать к фруктам и овощам, поскольку то, что продается в нарьян-марских магазинах, лишь маскируется под витамины. О том, что пришлось пройти нектарину, прежде чем он оказался на прилавке, можно судить по морщинам, избороздившим его кожицу. Я уже молчу про парафиновые груши, дубовые яблоки, водянистые помидоры и жухлый лук, чей вид всякий раз напоминает мне о неумолимом беге времени и приближающейся старости.

Привычка пить вкусный чай, когда-нибудь тоже может обернуться против вас. Лучше уж тогда сразу привыкать к «Липтону». А еще лучше вести свободный от привычек образ жизни. Как верно подметил Кант: «Чем больше привычек, тем меньше свободы».

Владимир СМИРНОВ

rss