назад

НАПОИ МЕНЯ ВОДОЙ

В июне замглавы округа Сергей Крысов пообещал депутатам снабдить Усть-Кару водоочистной установкой, а в сентябре другой вице-губернатор Валентин Чирков «на голубом глазу» пытался убедить народных избранников, что поселку нужна вовсе не очистная система, а… «Урал» для доставки воды с озера Сегевань

Аргументы вроде «я сам там был и пил эту воду» парламентарии отвергли сразу. Мол, все это мы уже проходили. Когда замерзала Усть-Кара, Валентин Чирков пытался заверить Собрание, что уголь вовсе не так плох, как преподносят местные жители, якобы он сам его разжигал и ничего – горел. И опять площадкой для своих экспериментов он выбрал Карский сельсовет.

По словам Чиркова, вода в озере Сегевань чистейшая, нужно лишь организовать ее доставку в поселок. Администрация округа вышла на Собрание с предложением предусмотренные в инвестпрограмме на водоочистную установку 600 тысяч рублей перекинуть на приобретение «Урала».

— «Урал» может быть и нужен. Но если так мы закроем вопрос по питьевой воде по Усть-Каре, то одного этого недостаточно, — выступила в качестве эксперта Александра Ломакина и обратила внимание коллег на отсутствие дороги к озеру. И кто ее будет строить — непонятно.

У Валентина Ивановича на сей счет свое видение. По его словам, имеется дорога до воинской части, а оставшийся отрезок пути довести до ума не составит труда: положил трубы, засыпал землей и — готово. И что хорошо, зимой дорогу к озеру не заносит.

Лучше бы он этого не говорил. Депутаты тут же предположили, что замглавы свалился в НАО с луны. «Это Усть-Кару-то не заносит?» — посыпалось со всех сторон.

— На Севере нельзя полагаться на одну машину, — не выдержал Давид Садецкий. – Везде в округе нет нормальной воды. Вместо того, чтобы решать вопрос с очистной системой для Усть-Кары на перспективу, вы (администрация) идете по пути наименьшего сопротивления.

— Заткнуть на скорую руку «дыры», а если что-то не удается — свалить вину на Собрание, — охарактеризовал подход к делу в окрадминистрации Леонид Саблин и продолжил тему водоснабжения округа: — Сколько миллионов рублей вгрохали в то, чтобы искать воду там, где ее не надо искать. Проблема вся в том, что водоснабжением населенных пунктов администрация не занимается. Около трех миллионов рублей израсходовано на Каратайку, а воды в поселке как не было, так и нет. Если мы изменим строку по Усть-Каре, то хотя бы 5 месяцев люди будут с водой. Будет еще хуже, если мы не примем решения.

Скрепя сердце депутаты согласились с приобретением «Урала» и призвали администрацию разработать, наконец, окружную программу обеспечения водой.

А пока народ выходит из положения кто, как может. Например, в Хонгурее наш корреспондент наблюдал такой способ добывания воды. Берется обычная бочка и ставится рядом с домом. К желобку на крыше крепится шерстяная нитка, по которой вода стекает в емкость. А чтобы во время ветра влага по нитке попадала точно в цель, ее продевают сквозь пластиковые бутылки. Интересно, сколько изобретений еще нужно сделать нашим людям, дабы, наконец, прийти к тому, чтобы так же как и все остальное цивилизованное человечество пить воду из-под крана или хотя бы из колодца.

Ирина ВОЛКОВА

rss