назад

ПРАЗДНИЧНЫЙ ВОЯЖ

В пятницу в Нарьян-Маре прошли мероприятия, посвященные Дню пожилых людей. Участие в них приняли не только горожане, но и гости из сел округа

Руководство тельвисочного Дома культуры при содействии окружного управления социальной защиты и центра социального обслуживания населения организовали для пенсионеров из Тельвиски и деревни Устье праздничное путешествие в Нарьян-Мар с экскурсиями по городским музеям, выставкам и концертом звонкоголосой культурной бригады в зале ЦСО.

Работники ДК Тельвиски раньше уже устраивали подобные поездки для своих односельчан-пенсионеров, многие из которых не так часто могут бывать в окружной столице самостоятельно. К тому же, если они и наведываются в город, то все больше по делам: кто - в больницу, кто к - чиновникам, на музеи времени уж точно не хватает. По словам директора ДК Галины Дуркиной, в 1998 и 2000 годах такие группы уже вывозили в на праздники в ненецкую столицу. На этот раз в делегации было около двадцати человек, которых ждала очень насыщенная культурная программа.

Прибыв в Нарьян-Мар на судне «Вихрь» (пассажирские теплоходы, увы, поломались), путешественники из Тельвиски и Устья в восемь утра сразу же направилась на экскурсию по городу. Многие в нем так давно не бывали, что сразу же заметили многочисленные изменения – например, обилие новостроек. Далее экскурсанты посетили краеведческий и Пустозерский музеи, экспоцентр и выставочный зал. Везде гостей встречали с теплотой и вниманием.

В полдень пенсионеры отобедали в «Метелице», после чего вместе с городскими ветеранами отправились в центр соцобслуживания на концерт культурной бригады, артисты которой порадовали задушевными песнями и теплыми поздравлениями. Примечательно, что на вопросы со сцены «Силы есть? Здоровье есть?» - зал отвечал единодушным согласием. В подтверждение сказанного люди дружно подпевали солистам знакомые строки из любимых песен: «Я не верю, что года гасят чувство иногда. У меня другое мнение…»

И ведь, правда, не гасят. А после концерта пенсионеры смогли задать заместителю начальника окружного управления соцзащиты Татьяне Сидоренко вопросы о предстоящих с 2005 года изменениях в системе льготного обеспечения. Поскольку эта тема волнует сегодня многих, подробнее о том, что сказала Татьяна Егоровна, мы напишем в следующем номере «ЕВ».

Зинаида УГЛОВА

rss