назад

БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

В конце сентября Ненецкая окружная больница впервые участвовала в Национальной неделе здорового сердца. Врачей тревожит тот факт, что гипертония значительно помолодела и не является редкостью даже среди детей и подростков

— В Нарьян-Маре эта акция была направлена на все население, и одна из ее целей – привлечь внимание горожан к проблеме качества жизни и профилактике гипертонии, весьма распространенной в наше время болезни, — рассказала «ЕВ» завотделением медпрофилактики окрбольницы Ольга Телегина.

Исследования показывают, что стойкое повышение артериального давления наблюдается у 40 процентов (!) взрослого населения, то есть из каждых 10 человек четверо рискуют заполучить инфаркт или инсульт. Так что не надо удивляться, когда 40-летние мужчины в расцвете сил внезапно умирают. Просто они не подозревали, что их сосуды и сердце работают с избыточным напряжением, а бессонницу и головную боль списывали на усталость и вместо того, чтобы идти к врачу, «помогали» себе водочкой.

— Важно, чтобы мы сами хотели сохранить свое здоровье, считает Ольга Николаевна. — А задача медиков — способствовать этому. Для этой цели в подразделениях окружной больницы были организованы шесть пунктов, в которых любой желающий мог без амбулаторной карты, волокиты и утомительных очередей измерить АД. Кроме того, один пункт на добровольных началах открыла общественная организация НРОФ «Милосердие».

По данным отделения медпрофилактики, за Неделю здорового сердца всего давление измерили 473 человека, в том числе 171 ребенок. Возрастные границы колебались от 1,5 до 81 года.

— Результаты недели таковы: 33 процента взрослых страдают артериальной гипертензией, что близко к мировым нормам. А на учете в окружной поликлинике состоит только 10 процентов. Это значит, что остальные попросту носят в себе «бомбу замедленного действия», которая может взорвать любой сосуд в мозге или в сердце, — отметила Телегина.

Самым продуктивным и организованным был признан пункт, расположенный в поликлинике для взрослых – там прошли обследование 198 человек. Однако ни один человек во время проведения акции не обратился с просьбой померить давление на станцию скорой помощи.

— Общеизвестно, что женщины чаще обращаются к медикам (может, потому и живут дольше?), и соответственно, среди обратившихся 70 процентов составили именно они. Ну не любят себя наши мужчины, надеются, что «пронесет и обойдется», — говорит медик.

Организаторы акции отметили и некоторые недостатки при ее проведении. Поскольку на подготовку отведено было слишком мало времени, не удалось широко проинформировать население — не было буклетов, наглядной агитации, информационных листков. Кроме того, медики считают, что неплохо было бы открыть консультативный пункт, где желающие могли бы измерить АД и получить консультацию врача по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. А для медработников провести научно-практическую конференцию по новым достижениям в лечении и профилактике сердечных болезней.

— Важно проводить и обучение населения самостоятельному измерению АД, правилам питания, здорового труда и отдыха, — говорит Ольга Николаевна.

— В этом могла бы помочь «Школа гипертонии», но она у нас до сих пор не функционирует. А пока кардиослужба больницы предлагает воспользоваться услугами доврачебного кабинета поликлиники для взрослых, где можно будет не только измерить АД, но и получить консультацию специалиста. И мы надеемся, что это поможет повысить диагностику гипертонии на самых ранних стадиях заболевания, когда возможна успешная коррекция повышенного кровяного давления.

Итак, первый опыт поведения акции наработан. Но нарьян-марские медики не собираются ограничиваться проведением только «точечных» акций, направленных, в основном, на пропаганду здорового образа жизни. По словам Телегиной, два пункта измерения АД будут функционировать на постоянной основе – в доврачебном кабинете поликлиники и отделении медпрофилактики.

А Недели здорового сердца будут регулярно поводиться дважды в год – весной и осенью.

Наталья СИВКОВА

rss