назад

НА ВСЕ ВРЕМЕНА

В городском ДК торжественно отпраздновали 45-летний юбилей профессионального училища №24. За годы своего существования это учебное заведение подготовило свыше 12 тысяч специалистов, которых можно встретить практически на любом предприятии округа

Поздравить коллектив и студентов училища пришли многие: представители администраций округа и Нарьян-Мара, депутаты, коллеги из других образовательных учреждений и выпускники. Перед нынешним директором ПУ Александром Безумовым к концу вечера лежали многочисленные букеты цветов и подарки: картины, музыкальные центры, фотоаппараты... Но, как заметил депутат Игорь Кошин, лучшим подарком училищу стало бы скорейшее возведение нового учебного корпуса. Накануне праздника преподаватели ПУ и сами сделали себе подарок: 11 из них были аттестованы специальной комиссией на самые высокие категории. А еще училищу было выдано постоянное свидетельство о госрегистрации этого учреждения.

Его вручил директору ПУ замглавы департамента образования, науки и высшей школы Архангельской области Александр Кириянов. Александр Алексеевич курирует в области еще свыше сорока учреждений начального профобразования. По его оценке наше училище среди них по уровню материальной базы находится в первой двадцатке, а по кадровому составу преподавателей — в десятке лучших.

— Замечу, что динамика развития вашего училища в последние годы одна из самых стремительных в Архангельской области, — признался Кириянов. – Для улучшения условий обучения делается многое. Когда за год у вас покупают для обучения три фрезерных станка, два трактора, «УАЗик», два грузовика, кассовые аппараты — многим другим училищам остается только завидовать. Например, в Архангельске за восемь лет мы смогли купить только два трактора на всю область. Отмечу также и неплохой уровень подготовки ваших выпускников. Я бы так сказал, среди всех профучилищ области ваше – уверенный середнячок. Но в силу набранных в последнее время оборотов развития, у него очень большой потенциал.

Александр Алексеевич выделил и то, что в нарьян-марское ПУ одно из самых многопрофильных в области. Здесь учат на операторов ЭВМ, поваров, слесарей по ремонту автомобилей и сельхозоборудования, продавцов, контролеров-кассиров, мастеров общестроительных работ, трактористов, водителей, секретарей-референтов, монтажников, сварщиков, электриков, столяров и даже портных. А раньше обучали еще и киномехаников, а также работников почты.

Начиналось все в 1959 году, когда училище было только строительным. С годами набор профессий расширялся вместе с материальной базой. В 80-х, когда директором училища был Виктор Фомин, сюда даже прислали в качестве учебного пособия два настоящих новых комбайна. Виктор Николаевич вспоминает, что загоняли их в гараж ночью, чтобы народ при виде этих необычных для Севера агрегатов не подтрунивал. Он пожелал ПУ, справить не только сотый и двухсотый юбилеи, но и тысячный.

— Я ведь это не просто так сказал, — отметил Фомин. – Рабочие специальности будут нужны всегда, и сейчас, и через столетия.

Правда, были времена, когда в нашей стране пытались чуть ли не уничтожить начальное профобразование: училищам и тем, кто в них работал приходилось очень несладко. Но ПУ-24 тогда выстояло, продолжая готовить кадры, которые всегда были востребованы в нашем округе. Сейчас здесь подумывают и об открытии групп по новым специальностям, сюда приходят и надолго остаются работать талантливые педагоги. А значит, и впрямь у ПУ большой потенциал.

Зинаида УГЛОВА

rss