назад

МОЛОДЫ ДУШОЮ

Здоровье в порядке, спасибо физзарядке. Это расхожее выражение точно про Бориса Бородкина, директора клуба «Труд», и таких же, как он

Борису Павловичу ни за что не дашь его 72 года. Особенно, глядя на то, с каким спортивным азартом и легкостью он метал дротики, играл в настольный теннис, стрелял по мишеням на соревнованиях в КСК, посвященных Дню пожилых людей.

— Я в баскетбол играю за ветеранов, футбол, волейбол, настольный теннис. И на лыжах бегаю – два года был чемпионом «Северного сияния» в своем возрасте. А так, начиная с 1961 года, не было дня, чтобы я не сделал зарядку, — поделился своим секретом молодости Борис Павлович и ушел доигрывать партию в пинг-понг.

А тем временем наш корреспондент взял в оборот Николая Воронова. Николай Петрович честно признался, что впервые участвует в соревнованиях подобного рода.

— Сюда ходят все дедушки и бабушки, а я дедом стал недавно. В октябре 2001 года у меня родилась внучка. Вот тогда я и решил, что пора переходить в команду ветеранов, — улыбаясь, заметил он и добавил, что в молодости играл в футбол, настольный теннис, занимался стрельбой – как-то даже выступал за Мезенский район на первенстве Архангельской области. Кстати, 1 октября Николаю Петровичу исполнилось 62 года. Поэтому, говорит, и пришел на соревнования: захотелось тряхнуть стариной.

— Стрелял вроде бы ничего, а теннис уже не тяну. Реакция не та, что раньше, да и навыки подрастерял – сто лет ракетку в руках не держал, — подытожил именинник.

Впрочем, как уверяют сами спортсмены, в КСК они пришли не столько за победами, сколько приобщиться к спорту, пообщаться со старыми знакомыми, вспомнить молодость, а некоторые, как Николай Петрович, тряхнуть стариной.

Вот и Василий Хабаров не усидел дома, хотя после двух инфарктов ему, казалось бы, должно быть не состязаний. Но привычка быть в гуще спортивных событий оказалась сильней.

— Всю жизнь я был связан со спортом. Отец купил мне лыжи и коньки еще до войны. Я выступал на областных соревнованиях по легкой атлетике, участвовал в лыжных гонках, играл в волейбол. С 50-го года начал сам судить. Судил все: лыжи, игровые виды спорта, национальные, — рассказал Василий Петрович, ветеран спорта НАО и РСФСР.

Соревнования в КСК продолжались целый день. Всего в них приняли участие 39 человек – почти вдвое больше, чем в прошлом году. В дартсе победу одержали Нина Андреева и Николай Сорокин. В настольном теннисе «золото» завоевали Людмила Сятищева и Александр Попов. А самый зоркий глаз оказался у Любови Лебедевой, Николая Журавлева и Александра Тетерина – Николай Иванович и Александр Николаевич набрали по стрельбе одинаковое количество очков. А вот в шахматах удача улыбнулась Алексею Соколову, 77-летнему Петру Баракову из Великовисочного и Алексею Аншукову, сыгравшими вничью с лучшими шахматистами города Сергеем Ружниковым и Рафаилом Румянцевым.

Честь и хвала победителям, чьи спортивные достижения лишнее подтверждение тому, что молодым можно быть в любом возрасте.

Ирина ВОЛКОВА

rss