назад

НЕЗАКОНЧЕННАЯ ШКОЛА

В субботу в доме культуры поселка Нельмин Нос правили бал женщины. Нарядные и улыбчивые они собрались вместе, чтобы отпраздновать сразу два замечательных события – День учителя и 45-летие школы

Так уж повелось, что воспитанием подрастающего поколения в основном занимается прекрасная половина человечества. Не хотим обидеть учителей-мужчин, которые, безусловно, вносят важную лепту в пестование молодежи, но все же доминируют в этой, ох, и нелегкой профессии, дамы. Школа в Нельмином Носе – не исключение. Костяк педагогического коллектива здесь составляют женщины. На удивление много молодых учителей и, что особенно приятно, в основном это свои же выпускники. Среди нынешней плеяды педагогов немало учеников Клары Талеевой. Клара Петровна была первой учительницей Нельминого Носа.

В 1959 году она окончила нарьян-марское педучилище и вернулась в родной поселок, где в это время как раз открыли начальную школу. Первое время в ней работало всего два воспитателя и два учителя: Клара Петровна и Вера Ильинична Баданина (она же директор).

— Трудностей было много, — вспоминает Талеева. — В школе учились дети оленеводов. Они совсем не говорили по-русски. Наша главная задача была научить их русскому языку, дать азы математики, багаж знаний, который бы им помог в жизни. С нашей помощью дети входили в общество. Мы в буквальном смысле открывали им глаза на мир. Сначала было всего два класса и подготовительный, где ребята проходили устный курс русского языка. Я помню только один случай, когда председатель сельсовета принудительно отбирал ребенка у родителей. В основном же оленеводы добровольно отправляли своих детей учиться.

В 80-х годах в школе ввели дополнительно пятый класс. После чего она стала называться неполной основной. А спустя несколько лет ей отдали еще одно здание, где до этого размещалось правление колхоза имени Выучейского, что позволило педагогам открыть сразу два класса: шестой и седьмой. И, наконец, первого сентября 2004 года по многочисленным просьбам родителей был добавлен восьмой класс, радостно сообщила «ЕВ» новый директор Валентина Марюева. Теперь это основная общеобразовательная школа. Малыши учатся в здании поменьше, а учащиеся с пятого по восьмой класс в так называемой школе №2. Увы, ни то, ни другое помещение не отвечает реальным потребностям поселка. Дети из Нельминого Носа вынуждены доучиваться в Андеге, в отрыве от родительского дома, а все потому, что местное образовательное учреждение при всем желании сегодня не может вместить всех желающих.

История со строительством в Нельмином Носе нового школьного здания тянется так давно, что уже стала притчей во языцех. Фундамент под него заложили более десяти лет назад. Да, как выяснилось, не там. Берег реки – хоть и живописное место, но не слишком надежное. Да и начало строительства пришлось на трудные для всей страны времена. Словом, стройку забросили. Вроде бы и жизнь начала потихоньку налаживаться, округ получает немалые прибыли от нефтедобычи, а построить школу в поселке окружным властям все недосуг. На протяжении трех лет ее включали в инвестиционную программу, причем не скупились на посулы – меньше 10 миллионов рублей не обещали. Но на деле не выделяли ни копейки.

В этом году на реконструкцию средней школы на 186 мест в Нельмином Носе с корректировкой ПСД (старый проект успел устареть) в инвестпрограмме заложено полтора миллиона. Но то, какими темпами она выполняется, не сулит поселку, как, впрочем, и другим населенным пунктам округа, ничего хорошего.

Жаль, что в юбилей приходится поднимать столь невеселые темы. Но надо отдать должное педагогам, они не унывают и продолжают самоотверженно трудиться, не делая скидок на стесненные условия и небольшие зарплаты. А все потому, что работают здесь энтузиасты свого дела, педагоги с большой буквы. Такие как Клара Петровна, которая только в этом году вышла на заслуженный отдых, посвятив школе 45 лет жизни, Мария Ивановна Канюкова, в прошлом — директор, ныне – завуч по учебно-воспитательной работе. Хотелось бы также отметить Александру Ивановну Выучейскую и Розу Ивановну Канюкову, отдавших немало сил делу воспитания молодежи. Коньком школы Нельмина Носа всегда было прикладное искусство. Работы здешних школьников часто можно увидеть на окружных выставках. И опять же это прямая заслуга педагогов, в частности Нины Яковлевны Кайбалдиевой, учителя ИЗО, труда и истории, которая учит мальчишек и девчонок не забывать свои корни и бережно хранить наследие прошлого. Этот список можно было продолжить, но, увы, газетная площадь ограничена.

Возвращаясь к школьному юбилею, заметим, что в подготовке праздника приняли участие не только сельсовет и муниципальное собрание депутатов, но и местные коммерсанты. Кто-то из них сам заканчивал эту школу, а теперь здесь учатся уже их дети. Поздравить педагогов приехал представитель фонда «Дети Севера», председателем попечительского совета которого является Алексей Баринов. Он вручил юбилярам караоке — подарок от Алексея Викторовича. НРО «Единая Россия» подарила учебную литературу. Администрация округа – принтер. Затем юбилярам преподнесли аж четыре телевизора, тренажеры, вручили почетные грамоты, ну и, конечно же, зачитали многочисленные поздравления.

— Нам нужно новое здание и новый спортзал, — призналась «ЕВ» Валентина Марюева, добавив, что и для учителей, и для учеников это был бы самый большой подарок.

Ровно то же самое втолковывал нам пятиклассник Женя Ледков.

— Я бы хотел, чтобы в Нельмином Носе появился новый спортивный зал, и чтобы там были… — на секунду замешкался Женя, но выручил друг – …тренажеры. А то у нас в старой школе всего три мяча.

А еще бойкий парнишка рассказал «ЕВ», что в недостроенной школе местные пацаны играют в вампиров – бегают по подвалам и типа кусают друг друга. Женя сам тоже как-то «вампирил». Говорит, было даже чуточку страшно.

Конфуций сказал: «… Когда нет желания заниматься малыми делами, это вредит большим замыслам». Но наши чиновники, увы, постоянно забывают, что самые убедительные обещания и рассуждения о самых радужных перспективах никогда не заменят людям реальных дел. Таких, как постройка новой школы, например.

Ирина ВОЛКОВА

rss