назад

ЛЬГОТЫ:ЧТО ИМЕЕМ?

В День пожилых людей пенсионеры города, Тельвиски и деревни Устье встретились в зале ЦСО с заместителем начальника окружного управления соцзащиты Татьяной Сидоренко. Она рассказала о предстоящих с 2005 года переменах в системе льготного обеспечения

Сначала Татьяна Егоровна разъяснила, какие категории будут получать компенсации за счет федерального бюджета, а какие — за счет регионального. По ее словам, положение и тех, и других не должно ухудшиться по сравнению с нынешним. Как сообщила Сидоренко, так называемый социальный пакет стоимостью 450 рублей, положенный большинству льготников, будет состоять из трех частей: 360 рублей — лекарственное обеспечение, 40 — проезд на пригородном железнодорожном транспорте, и 50 — санаторно-курортное лечение.

В течение всего 2005 года граждане будут определяться — пользоваться этим пакетом или нет. Те, кто откажутся, будут забирать денежную выплату по своей категории в полном объеме. Например, у инвалидов войны она составит 2000 рублей. Если человек решит, что какой-то льготой из соцпакета, например, на лекарства он будет пользоваться, то из общего размера его выплаты вычтут 360 рублей. Но это вовсе не подразумевает, что ему дадут лекарств именно на эту сумму, отметила Сидоренко. Если кому-то потребуется более дорогое средство, он его получит, причем без какой-либо доплаты — правда, только при условии, что искомый препарат входит в список наименований лекарственных средств, утверждаемый на федеральном уровне. Этот перечень, по словам Сидоренко расширен до 340 видов.

Насчет санаторно-курортного лечения Татьяна Егоровна заметила, что оно будет предоставляться гражданам, имеющим соответствующие медицинские показания. Здесь уже четко определена группа, которая имеет право на такое лечение: инвалиды 1 и 2 степени ограничения трудовой деятельности и дети-инвалиды. Им также положен бесплатный проезд до места, где они будут поправлять свое здоровье. А вот по поводу третьей составляющей соцпакета — льготного проезда в пригородных электропоездах — Сидоренко подчеркнула, что, к сожалению, для наших пенсионеров она не актуальна ввиду отсутствия такого транспорта.

В то же время сделать свой выбор по соцпакету граждане смогут не раньше 2006 года, а в будущем году его стоимость по-любому будут вычитать из компенсационных выплат. Так что на руки инвалид войны получит не 2000 рублей, а 1550. Отвечать за лекарственное обеспечение будет ОФОМС, за санаторно-курортное лечение — фонд социального страхования, коммунальные услуги и протезирование — управление соцзащиты. Саму надбавку предоставит пенсионный фонд. Денежные выплаты будут индексироваться с учетом инфляции. Татьяна Егоровна также ответила на вопросы об обеспечении ветеранов труда, тружеников тыла, сельских врачей и учителей.

— Они и труженики тыла будут получать надбавки за счет бюджетов субъектов федерации. Сейчас у нас готовятся конкретные решения в отношении этих категорий. Это будут либо окружные законы, либо постановления. Во всяком случае, все эти перемены нацелены на то, чтобы не ухудшать положения граждан. От этого принципа и здесь мы отходить не будем. А сельским учителям и врачам как раз с 1 января 2005 года надбавки, увы, отменят. Зато сохранен льготный проезд неработающим пенсионерам к месту отдыха. Как и прежде он положен раз в два года. Единственная проблема, которая у нас с вами возникнет — с междугородным транспортом. Здесь администрация еще будет думать, что можно сделать. Но тем, у кого есть направление на лечение в областную больницу, билеты после гарантийного письма будут оплачиваться в полном объеме.

— А еще что-нибудь отменяется? — не переставали задавать вопросы пенсионеры.

— Вместо многих льгот вам выдадут дополнительные деньги. Давайте разберемся на примере инвалидов войны. Для них отменяют льготы по абонентской плате и по бесплатной установке телефона. Спецтранспорт по медицинским показаниям (раньше давали автомобили «Ока» и «Бураны» в сельскую местность) теперь им тоже не полагается. Кроме этого у них не будет бесплатного зубного протезирования, проезда на городском и междугородном транспорте. Вот основные льготы, которых они лишаются, но зато получают деньги. У нас есть также еще и ветераны труда, отработавшие по 35 лет и более на территории округа, а также люди, награжденные почетной грамотой НАО. Для них сохранятся льготы по коммунальным услугам, по абонентской плате за телефон. Кроме того с 1 января 2005 года за счет округа будут увеличены надбавки к пенсиям вне зависимости ее вида. Обычные пенсионеры будут получать по 1600 рублей, труженики тыла по 2000 рублей, участники и инвалиды ВОВ — по 4000. К 60-летию Победы, скорее всего, будут еще и единовременные выплаты ветеранам, вдовам и труженикам тыла из федеральной и окружной казны. У нас разработана большая — на 13 миллионов рублей — программа празднования следующего Дня Победы. Будем делать и ремонт у перечисленных категорий граждан, выделять им путевки на лечение. Планов множество.

В заключении Татьяна Егоровна отметила, что на все индивидуальные вопросы всегда можно получить ответ в управлении социальной защиты (кабинет №11 в здании почты на 2-м этаже). Там объяснят, какие нужны справки для получения тех или иных льгот или выплат.

Зинаида УГЛОВА

rss