назад

БОРЕМСЯ ЗА ЧИСТОТУ...

Однажды, прогуливаясь в районе старой Бондарки, наш читатель Роман Худавердиев обнаружил кучу копыт, рогов и потрохов

Чуть позже наши коллеги -журналисты из другой газеты выяснили, что свалил ее у чужого огорода один из нерадивых водителей мясокомбината. Его ошибку исправили — куча исчезла, но там где она была, до сих пор на радость воронью лежат отдельные мелкие (на фото) части туш крупного рогатого скота. Во-первых, Романа Захаровича удивил сам факт, что у нас такое возможно. По его мнению, субпродукты вполне можно было бы раздать и бедным: из голов, например, получается отменный холодец. А во-вторых, район Бондарки по весне заливается водой, и наш читатель волнуется, что вместе с этими останками в реке появится какая-нибудь зараза. Ну, и третье, подобные «фокусы» не только автомобилисты, но и жильцы домов проделывают не в первый, и, по всей видимости, не в последний раз. Как-то на Факеле шофер грузовика сбросил большие ненужные детали из своего гаража в колодец и засорил его. А из окон «Титаника» чуть ли не на головы прохожих кто-то недавно выкидывал арбузные корки. Думается, вы и сами можете вспомнить факты из этой же серии. Может, хватит разводить свинство в своем же городе? Как говорится, чисто не там, где убирают.

... И ПОКОРЯЕМ ПЕРВОПРЕСТОЛЬНУЮ

Ненецкий народный ансамбль «Маймбава» на днях вернулся с необычных гастролей. Вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров пригласил творческий коллектив в Москву на празднование своего юбилея – 25 сентября депутату от НАО исполнилось 65 лет

Как рассказывают сами артисты, Артур Николаевич оплатил им дорогу, проживание, питание и гонорар за выступление. Четыре дня они жили в подмосковном Переделкино, известном, как дачное место писателей. Впечатлениями от поездки с «ЕВ» поделилась участница «Маймбавы» Майя Выучейская.

— 25 сентября мы выступали в ресторане «Наполеон» — исполняли танец с бубнами. Рядом с нами стоял Макаревич и просил подарить ему бубен. Еще там была Буланова и другие знаменитости. Юбилей Артур Николаевич отмечал на следующий день. Мы принимали гостей песнями, танцами, звуками бубнов. Было очень много знаменитостей: и Кобзон, и Лещенко, и Винокур, и Градский… Понравилось очень. Но устали немного — час с лишним встречали гостей. Потом нам дали выступить. Мы танцевали танец с янгцами — это палка, которой отряхивают шкуру. Больше всех наше выступление понравилось Лужкову. Он сказал, что будет нас приглашать в Москву на праздничные мероприятия. А потом мы поели в баре и уехали в Переделкино. В понедельник с утра нам организовали экскурсию по Москве, даже гида дали. А после обеда мы ездили, по-моему, в резиденцию Госдумы в лесу, где уже «Единая Россия» поздравляла Артура Николаевича с юбилеем. А мы по традиции встречали гостей. Были Глазунова, Фетисов, Шойгу, Грызлов, Жириновского так и не дождались — он сильно запаздывал. Там мы уже не танцевали — места мало было. А 28 сентября улетели домой.

По словам Майи Выучейской, юбилейное турне всем очень понравилось. Жаль только, не все участники ансамбля смогли блеснуть своими талантами. В коллективе — более 20 человек, а в Москву ездили 5 танцевальных пар и 6 человек вокальной группы, включая бессменного руководителя «Маймбавы» Татьяну Канюкову. Остается надеяться, что мэр Москвы Юрий Лужков сдержит данное слово, и первопрестольная еще увидит нашу «Радость» в полном составе.

rss