назад

КОГО ПОСЕЛЯТ?

В местных СМИ прозвучало, что в новом строящемся доме, называемом в народе «Баязет», последняя секция будет передана горадминистрации. В мэрии об этом ничего не знают — по крайней мере, так сказали в приемной мэра. У меня вопрос. Если все-таки владельцем этой части дома станет город, то кому будут эти квартиры выдаваться: очередникам в порядке очередности, очередникам, согласившимся приобрести жилье по ипотеке или кому-либо еще?
Иванова Лидия

За комментариями мы обратились к генеральному директору «Нарьянмарнефтегаза» Анатолию Усманову:

— В регионах, где работает компания «ЛУКОЙЛ», и где она является заказчиком и финансирует, в том числе, объекты жилищного строительства, есть практика выделения до 10 процентов возводимого ею жилья местной администрации, а они уже сами решают, кому его распределить. Здесь я никоим образом не хочу вмешиваться в компетенцию местной власти. Руководством «ЛУКОЙЛа» мне дано право подписать договор с городской администрацией на долевое строительство, по которому до 10 процентов вводимого нами жилья будет передано городу. Мы послали в мэрию свою версию договора. Юрий Владимирович озвучил пожелание, чтобы он прошел согласование горсовета. Если депутаты его одобрят, и документ будет подписан, то городу отойдет полподъезда пятиэтажного дома, который мы сейчас строим по улице Ленина – сдача пятой секции планируется в октябре. В договоре прописано, что городская администрация берет на себя обязательства по решению вопроса подключения новостроек к инженерным сетям, которые находятся у нее на балансе. То есть мэрия гарантирует нам подключение к городским коммуникациям, а мы в качестве компенсации ранее понесенных затрат на их сооружение выделяем ей жилье. А его распределение, повторюсь, сугубо прерогатива города.

Муниципальная доля жилья обычно варьируется в зависимости от вклада муниципалитета в обеспечение вновь вводимых объектов всем необходимым: светом, теплом, водой и так далее. В нашем случае просчитать ее крайне сложно, поскольку «Нарьянмарнефтегаз» был вынужден часть расходов взять на себя. Чтобы обеспечить вновь вводимые дома электроэнергией, мы за счет собственных средств заменили существовавшие трансформаторные станции на более мощные. Кроме того, нам пришлось построить котельную для их обогрева. Одним словом, все это должно быть урегулировано договором.

Площади в цокольной части первого монолита – кстати, тоже тема для переговоров. Они изначально строились большими по объему — с высокими потолками, чтобы впоследствии их можно было использовать под социально значимые проекты городской ли, окружной ли администраций. Отделка нам там обошлась даже дороже, чем в жилом секторе. Однако цена в обоих случаях одинаковая – из расчета стоимости одного квадратного метра. Это не наш бизнес, не наше направление, поэтому инициатива по использованию этих площадей должна исходить не от компании. У нас есть обращения от коммерсантов по открытию на цокольном этаже магазинов, аптек, салонов красоты. Однако пока это только намерения. Каких-то подписанных документов, подтверждающих их финансовую состоятельность по реализации этих проектов, нет.

Что касается наших планов, то до конца года мы рассчитываем закончить строительство первого монолита, включая гостиничный комплекс, который там расположится, и сдать два подъезда уже во втором доме. Заказчиком цокольной части и 1-го этажа первой и угловой секций во втором монолите выступил филиал банка «Петрокоммерц». После внесения своей доли он будет являться собственников этих площадей. И там уже определен один из заказчиков как раз социально значимого проекта для округа. Если кто-то еще захочет участвовать в строительстве, мы будем только рады. В перспективе у нас планируется возведение еще одного монолита по улице Оленной, где уже полным ходом ведутся строительные работы. Это будет 8-подъездный дом. Его финансирование целиком осуществляется из инвестиционной программы НМНГ, как впрочем, и других строящихся объектов. Пока никто, кроме нас, не вложил в них ни копейки. И если на каком-то этапе появятся желающие подключиться, то мы сможем вложить эти деньги в строительство других домов и объектов. Начиная возводить жилье в НАО, мы ставили одной из своих целей — обеспечить работников НМНГ квартирами в полном соответствии с санитарными нормами. По нашим прогнозам, эта программа может быть реализована уже в следующем году.

rss